Тематическая площадка «ЖИЗНИ – БЫТЬ»
25 марта 2026 года
25 марта 2026 года в рамках региональных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений в фойе главного корпуса ОмГТУ прошла тематическая площадка «Жизни – быть».
Накануне в фойе была размещена выставка фотографий. На фото изображен человек в разные периоды жизни от бластоцисты до старика, в том числе представлены работы известного шведского фотографа и ученого Леннарта Нильссона, который запечатлел зарождение человеческой жизни на самых ранних этапах. Участникам мероприятия был предложен раздаточный материал, буклеты «Жизни-быть».


Фундаментальные представления современной науки подтверждают, что жизнь человека начинается с момента зачатия, т.е. образуется совершенно новый человек, который обладает уникальным и неповторимым (индивидуальным) человеческим геномом.


Было бы прекрасно, если бы общество дозрело до понимания, что прерывание жизни человека недопустимо ни на какой стадии: ни на стадии зиготы, ни бластоцисты, ни позднего эмбриона, ни родившегося человека, ни глубокого старика, ни безнадежно больного. (В.А. Голиченков, заведующий кафедрой эмбриологии Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, д.б.н.).


Наши воины отдавали и отдают свои жизни за Победу над нацизмом, за будущее страны – за детей. И в то же время миллионы родителей с обоюдного согласия совершают убийство собственных детей, каждый из которых имеет право на ЖИЗНЬ.



Благодарим студентов ИНХ Журавлеву Таисию Александровну ТБ-231, Ким Михаила Романовича ТМО-232 за помощь в организации и проведении тематической площадки.
Т. И. Белозерова



























