Урок мужества
24 февраля 2026 года
22 февраля 2026 года, в светлый праздник Прощеное воскресенье, завершающий Масленичную неделю и предваряющий Великий пост, в воскресной школе «Артос» храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» традиционно после богослужения прошел необычный урок.
Настоятель храма Протоиерей Николай совершил особенное богослужение Прощеного воскресения и чин прощения. После богослужения воспитанники, получив духовные знания через чтение Священного Писания, проповеди священника, продолжили обретать знания на приходском занятии, посвященном сохранению исторической памяти и увековечению подвига советского народа в Великой Отечественной войне.

На мероприятие были приглашены почетные гости - члены 225 Автотранспортного батальона города Омска: Дмитрий Евгеньевич Навроцкий и Александр Николаевич Микуцкий. Самым маленьким гостем был Арсений, внук Александра Николаевича.

На уроке присутствовали батюшка Николай, иерей Валерий, матушка Анна, воспитанники воскресной школы и их родители.
Члены клуба организовали выставку боевого снаряжения и вооружения Красной Армии, которое использовалось в период Великой Отечественной войны, рассказали о военном обмундировании Красной армии, снаряжении и знаках отличия. На встрече ребята познакомились с реально-боевым оружием и обмундированием, задали интересующие вопросы.

Дети под впечатлением увиденного и услышанного засыпали вопросами гостей как наши деды и прадеды защищали Родину, как вели бои, какое снаряжение имели, как использовали трофеи, захваченные у врага. Долго и внимательно рассматривали оружие, каску и шлем летчика, пробитую снарядом солдатскую фляжку.

В завершении патриотической встречи гостей пригласили к совместной трапезе: перед вступлением на стезю Великого поста - заговеться вкусными блинчиками и чаем со сладостями. Прочитав молитву, дружно сели за стол и продолжили беседу.

Проведённое мероприятие, связанное с военной историей нашей страны периода Великой Отечественной войны, останется в памяти мальчишек и девчонок. Яркие впечатления о мероприятии будут содействовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию уважения к подвигам героев войны и труда, целостного отношения к мужеству и его проявлению в экстремальных ситуациях.

Такие встречи воспитывают в ребятах интерес к истории страны, уважительное отношение к исторической памяти своего народа.
Поздравляем ветеранов, действующих военнослужащих и будущих защитников страны с днем Защитника Отечества, будьте всегда верны своей Родине. Крепкого здоровья и мирного неба!
Ирина Александровна Кичигина



























