Активный выходной воскресной школы Успенского собора

24 сентября 2025 года
21 сентября 2025 года младшая группа воскресной школы Успенского собора с пользой провела теплый осенний день и посетила выставку "Картины говорят!" в Центре "Эрмитаж-Сибирь".
Переступив порог галереи, дети погрузились в атмосферу культуры, красоты и тишины, говорящей с ними языком живописи. Прогуливаясь по выставочному залу музея, ребята общались с произведениями искусства, только не вербально, словами, а «прочитывали» образы, созданные художниками. Ведь у каждого вида искусства есть свой язык, или свои средства выразительности: у музыки – звук, у литературы – слово, у танца – пластика движений.
И изобразительное искусство «говорит» по-особенному – наглядно, зримо и осязаемо. Например, живопись использует, прежде всего, цвет, графика – линию и пятно, а скульптура – объем. Обо всем этом экскурсовод увлечённо рассказала ребятам.
Экскурсии в картинную галерею помогают детям по новому взглянуть на мир, приобщают их к прекрасному. Воспитанники воскресной школы были в восторге от экскурсии, и еще долго делились своими впечатлениями.
И в тот же день - 21 сентября 2025 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, старшие воспитанницы воскресной школы Успенского собора вместе с педагогом посетили премьеру спектакля «Мамина радость» в храме мц. Татианы.
Посещение спектаклей театра «Русский крест» в храме мц Татианы уже стало доброй традицией для воскресной школы Успенского собора. На премьере спектакля присутствовал митрополит Дионисий.
На этот раз спектакль был посвящен непростой, но очень важной теме абортов и радости материнства. Во время спектакля зрители увидели диалог еще не рожденных детей, эпизоды из жизни молодой девушки, которая стоит перед важным выбором в своей жизни. Трогательная сюжетная линия не оставила равнодушным ни одного зрителя. Яркие художественные образы в спектакле запечатлелись в душе каждого зрителя.
В завершении спектакля воскресная школа Успенского собора была приглашена на праздничную трапезу. Теплая дружественная обстановка располагала к общению и никто не хотел расходиться по домам.
Спектакль оставил неизгладимые впечатления в душе каждого зрителя, а теплая душевная обстановка надолго запомнится каждому гостю храма св.мц Татианы.
Ольга Убалехт