В детских садах отметили Рождество Пресвятой Богородицы

23 сентября 2025 года

21 сентября 2025 года - один из самых важных православных праздников в году — Рождество Пресвятой Богородицы. В честь этого события в дошкольных группах  БОУ г. Омска  "Гимназии №75" воспитатель Зырянова Ольга Сергеевна и дети младшей группы "Ромашки" провели увлекательное мероприятие, посвященное  этой теме.

На занятиях дети узнали о родителях Пресвятой Богородицы — Иоакиме и Анне, об их долгих и искренних молитвах, которые завершились рождением благословенной дочери Марии.

Затем воспитатель  познакомила  ребят с иконой, посвященной празднику. Она обратила их внимание на клейма («клеймо» в контексте иконописи — это сюжетно и композиционно самостоятельная часть иконы, обычно прямоугольной формы, изображающая сцены, развивающие или поясняющие сюжет центральной композиции), которые рассказывают житийные истории Пресвятой Богородицы, на расположение фигур и цветовую гамму их одежд.

Провели  пальчиковую гимнастику "Ангел - хранитель". Наши воспитанники младшей группы "Ромашки" с удовольствием подготовили и замечательные поделки для Девы Марии. Белые ангелы – хранители, помощники  Пресвятой Богородицы, стали основой для каждой работы детей. Они с большим энтузиазмом взялись за дело и были очень увлечены процессом. В результате получились уникальные, оригинальные и разнообразные поделки.

Ольга Зырянова

на главную страницу