Духовно-нравственное воспитание сквозь призму времени

15 марта 2025 года
13 марта 2025 года в рамках проведения Дня Православной книги отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии прошел семинар для педагогов общеобразовательных школ города Омска, посвященный жизни и деятельности К.Д. Ушинского.
В Омской Духовной семинарии перед педагогами с уникальной лекцией выступила Елена Николаевна Белая, кандидат филологических наук, доцент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Елена Николаевна рассказала о проблемах духовно-нравственного и трудового воспитания детей в современной школе и об их решении через призму трудов Константина Дмитриевича Ушинского.
Вклад Константина Дмитриевича Ушинского в развитие отечественного образования велик. Им положено начало педагогической науки и педагогической журналистики в России, реформировано несколько ведущих учебных заведений страны. Книги Ушинского уже полтора столетия остаются классическими учебниками для детей, его статьи – руководством для учителей, а сказки и рассказы входят в сокровищницу русской словесности.
Наследие К.Д. Ушинского, который одним из первых обратил внимание на роль воспитания, наставничества в профессии учителя, считал, что цель профессии – зажечь в человеке «жажду серьезного труда, без которого жизнь не может быть ни достойной, ни счастливой. Занимаясь детьми, нужно каждую минуту смотреть на себя и каждую минуту воспитывать себя! Надо контролировать все свои поступки, слова, мысли! Нужно тщательно оберегать свое мирное состояние! Иметь отвращение к ссорам, упрекам.
Ушинский советует стремиться к скудости слов, не говорить слишком много, лишнего, не допускать осуждающих мыслей. Нужно иметь отвращение ко лжи. Чаще говорить: прости, благодарю, спасибо. И чтобы не было ни одной минуты праздности. И, конечно, христианская вера укрепит учителя на этом пути.
Тамара Похитайло