Храм — это дом Божий

02 марта 2024 года

29 февраля 2024 года ученики 4-х классов БОУ города Омска «Гимназия № 150» в рамках изучения модуля «Основы Православной культуры»  курса  «Основы религиозных культур и светской этики» посетили собор Рождества Христова. Удивительный собор Рождества Христова возведенный ко дню 2000-летней годовщины Рождества Христова  хорошо просматривается практически из любой точки города, включая и правый берег реки Иртыш.

Экскурсию для обучающихся провела методист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве между БОУ города Омска «Гимназия № 150» и собором «Рождества Христова».

Накануне экскурсии, четвероклассники изучили тему «Православный храм», «Икона» в рамках учебного предмета Основы религиозных культур и светской этики, и им захотелось побывать в этом святом месте и всё увидеть своими глазами. На уроке дети уже узнали, что храм – особое здание, не похоже ни на одно из современных городских строений. Храм — это дом Божий, святое место. А Святым люди называют всё, что связано с добром, благом, с яркими событиями истории и культуры. Святое место помогает по особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.

   

В Доме Божьем Тамара Викторовна показала внутреннее устройство православного храма, доступно рассказала об иконостасе, о Кресте, о распятии Господа нашего Иисуса Христа, Светлом Воскресении и почему важно носить нательный крест, об иконах, об основных правилах написания икон, а также рассказала детям о святых.

Дети были очень активны, показали свои знания, задавали вопросы на интересующую их тему. После, дети поставили свечи за здравие родных и близких. Они получили массу впечатлений от посещения церкви и узнали много интересного. Уходя, они чётко понимали, что храм – это дом Божий, это место священное.

Очень приятно видеть, как чистые души детей имеют неподдельный, живой интерес к духовным знаниям, а мы взрослые можем им немножко помочь, открыть, показать дорогу к ним. И, безусловно, такие понятия необходимо закладывать ребёнку с самого раннего возраста.

Светлана Алексеевна Коренева,

учитель модуля «Основы Православной культуры БОУ города Омска «Гимназия № 150»

на главную страницу