Служу России

01 декабря 2023 года

28 ноября 2023 года в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»в военном учебном центре при Омском государственном техническом университете прошла городская студенческая конференция «Служу России».

В конференции приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели ОмГТУ, адъюнкты Омской академии МВД России, почетные гости конференции – Дмитрий Сергеевич Перминов, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Герой Российской Федерации и священник Александр Лемешко, настоятель храма священномученика Сильвестра Омского города Омска, помощник командира воинской части 55026 по работе с верующими военнослужащими, неоднократно бывавший в командировках в Сирии и на Специальной военной операции.

С приветственным словом к присутствующим обратился полковник Константин Анатольевич Грымзин, начальник военного учебного центра при ФГАОУ ВО «Омский государственный технический университет».

Затем Дмитрий Сергеевич рассказал о своей деятельности в настоящее время, о своей службе во Внутренних войсках МВД России. Указал на связь времен – в той чеченской войне и СВО, подчеркнул, что необходимо оказыватьвсемерную помощь СВО. Отвечая на вопросы студентов, Герой России поведал о том, как важны помощь и поддержка бойцам, о том, что он до сих пор бережно хранит письмо второклассницы, которое согрело его сердце на войне, о своем подвиге, о работе военных врачей, о неожиданных встречах спустя годы.

Отец Александр, кстати, первый настоятель прихода ОмГТУ, рассказал о работе военного отдела Омской епархии, о своих поездках в Сирию и в зону СВО, о том, что священники выполняют свой долг в боевых условиях. Обратив нас к истории, напомнил, что во все времена Запад пытался захватить Россию, что Русь-Россия объединила и сплотила множество народов;  сказал о том, что нужно быть внимательными к родному слову, которое «умелые» руки трансформируют и направляют против нас, нужно быть внимательными к своей жизни.

Далее прозвучали доклады:

  • Галинуров Александр Евгеньевич,

Духовно-нравственные качества военнослужащих российской армии.

  • Чернявский Даниил Дмитриевич,

Духовная безопасность и безопасность общества.

  • Смирнов Артëм Олегович,

Военно-техническийпотенциал современных российских Вооружённых сил.

  • Морозов Александр Владимирович,

Воинские подвиги в современных военных конфликтах.

  • Сагнаев Тимур Азаматович,

Федор Ушаков – пример беззаветного служения Отечеству.

  • Артемьев Андрей Дмитриевич

Города-герои и города воинской славы России.

  • Нятин Даниил Сергеевич 431уч. взвод, Э-205.

Города-герои.

  • Никитчик Алина Александровна. Адъюнкт Омской академии МВД России.

Ценностный подход к правовому регулированию общественных отношений: взгляд отечественных правоведов второй половины XIX - начала XX вв.

 

Студенты, выступившие с докладами на конференции, получили свидетельства.

Воинские конференции проводятся с 2007 года, всегда проходят на высоком уровне, благодарим студентов и преподавателей за подготовкудокладов ипроведение конференции, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, расширение молодежной аудитории.

Так же благодарим наших гостей – Героя России Дмитрия Сергеевича Перминова исвященник Александра Лемешко, встречи с такими людьми, настоящими патриотамиочень важны для студентов. Они настраивают на деятельное участие молодежи в судьбе Родины.

Т. И. Белозерова

на главную страницу