Вера и знание: прошлое и настоящее

29 ноября 2023 года

22 и 23 ноября 2023 года в рамках регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»на кафедре философии и социально-гуманитарных наук Омского государственного медицинского университета прошли философская и историческая секции научно-практическойстуденческой конференции «Вера и знание: прошлое и настоящее».

Участниками конференции были студенты ОмГМУ, аграрного и государственного университетов. Председатель философской секции – Максименко Людмила Александровна, д. филос. н., доцент, заведующая кафедрой, председатель исторической секции – Белова Татьяна Анатольевна, к. ист. н., доцент.

Работу конференции открыла доктор философских наук, заведующая кафедрой Людмила Александровна Максименко. Она напомнила участникам о том, что в Древнем Риме форумом называли площадь, где сосредоточивалась общественная жизнь города, где проходило обсуждение важных для всех тем и проблем. У форума Рождественские чтения таких мест много по всему миру, есть такое место и в медицинском университете. Уже не первый год преподаватели и студенты медицинского университета принимают самое активное участие в обсуждении тем, предлагаемых организаторами Чтений. В этом году предметом обсуждения студенческой конференции была тема «Вера и знание: прошлое и настоящее».

Тема, безусловно, актуальная, проходящая через все исторические эпохи и все культуры, включая, конечно, и отечественную.Что это такое ВЕРА и что такое ЗНАНИЕ, как они соотносятся друг с другом, какое место они занимают в современном мире, где и как соседствуют храм науки и религиозный храм? Эти и похожие вопросы стали предметом обсуждения студентами и преподавателями и вызвали их неподдельный интерес.

Все студенты, выступившие на конференции, получили соответствующие свидетельства об участии, а их руководители – благодарственные письма.

Благодарим студентов и преподавателей за высокий уровень подготовки и презентации студенческихдокладов, проведение конференции и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Т. И. Белозерова

на главную страницу