Вековые традиции православия

28 ноября 2023 года

26 ноября 2023 года в Казанском соборе города Омска прошла секция ежегодных Международных образовательных Рождественских чтений на тему «Вековые традиции православия» для воспитанников воскресных школ.

На мероприятии присутствовал настоятель собора протоиерей Михаил Вивчар и руководитель сектора катехизации и воскресных школ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Соколова Ольга Анатольевна. Более 30 учащихся и педагогов воскресных школ с родителями приехали для участия в работе чтений: из храма Великомученика и Целителя Пантелеимона, святителя Иоанна Тобольского, св. мчц. Татианы, Казанской иконы Божьей Матери, Архистратига Михаила микрорайона Первокирпичный,  собора Рождества Христова, самого Казанского собора и даже из храма св. муч. Георгия Победоносца села Азово Омской области.

Ведущая мероприятия - педагог воскресной школы Казанского собора Селионова Юлия Александровна, удобно для выступающих и слушателей, построила очередность выступлений и докладов, используя подводящие стихотворения и музыкальные вставки. Поэтому встреча прошла на одном дыхании.

Участники чтений выступили с докладами и яркими презентациями на следующие темы:

  • «Семейное чтение-воспитание души»;
  • «Жития святых: совместное чтение детей с родителями»;
  • «Семья вместе, так и душа на месте»;
  • «Православные традиции моей семьи»;
  • «Укрепление семейных православных традиций»;
  • «Таинство венчания»;
  • «Православные традиции в праздновании Рождества Христова»;
  • «Любимый праздник».

Все учащиеся воскресных школ хорошо подготовили свои выступления, каждый оригинально и глубоко продумал и приготовил его, поэтому по окончании секции многие выразили свою благодарность и радость от участия в этом прекрасном, трогательном и душеполезном мероприятии.

После всех выступлений и докладов настоятель собора поблагодарил ребят за участие и дал им свои напутственные пастырские наставления, а также вручил всем благодарственные письма, свидетельства, журналы и сладкие подарки.

В трапезной, куда пригласили всех участников Рождественских чтений, ждал вкусный горячий обед и конечно традиционные сладкие угощения. Хочется выразить особую благодарность батюшке и всем работникам собора за гостеприимство, заботу и внимание!

Фотоальбом секции

Видеозапись мероприятия

Т. В. Похитайло

 на главную страницу