Мама - это ангел...

27 ноября 2023 года

26 ноября 2023 года на уроке в детской воскресной школе прихода храма св. вмц. Параскевы Пятницы по благословению настоятеля иерея Вячеслава Галаган состоялась запланированная встреча ребят с автором замечательных стихотворений, мамой двух сыновей - Екатериной Евгеньевной Мурга.

Подобные открытые занятия с участием гостей очень полезны для развития детей, благодаря им они учатся общаться с новыми людьми, вести себя культурно, раскрывать свои дарованные Богом таланты. Вот и в этот день после Причастия и окончания Божественной литургии ученики погрузились в интересный творческий процесс, поделиться о котором хочется словами самого автора: "...Я хочу рассказать вам о своей сегодняшней встрече, которая прошла в храме великомученицы Параскевы Пятницы. В воскресной школе при храме мы сегодня с ребятами говорили о поэзии. Это была первая наша встреча и была она очень живой, эмоциональной и насыщенной. Я рассказала немного о себе и своём творчестве, почитала стихи и мы посмотрели видеоролики с озвучками моих стихов в исполнении разных чтецов. Ребятам было предложено нарисовать рисунки на тему "Мой родной край". Пока дети рисовали, я читала стихи и отвечала на их вопросы. Интересно было узнать, что есть в классе те, кто уже пробовал писать стихи. У таких ребят масса вопросов и конечно же нам одной встречи не хватило. Значит будет повод встретиться ещё раз! И это прекрасно! Самым приятным сюрпризом для меня было прочтение моего совсем нового стихотворения "Мама - это ангел..." в исполнении Мирона и Миланы. Ребята заранее подготовились и это было чудесно... "

Действительно, это был еще и День Матери, а стихотворение Екатерины очень трогательное до слез, было исполнено чистыми устами воспитанников школы для поздравления своих дорогих и любимы мам. Вот его строки:

Мама - это ангел для своих детей.
В мире быть не может никого родней.
Жизнь даруя, учит - жизнь, как дар ценить!
С самого начала с мамой нашей нить.
Нить с годами вьётся: то прочнее связь,
То вот-вот порвётся, в струнку превратясь.
Мама понимает, мама всё простит,
Нежностью и лаской Веру укрепи́т.
Самый первый в жизни МАМИН поцелуй.
А кто первый лекарь? "Мамочка, подуй!
Я разбил коленку. Помнишь, в прошлый раз
Ты мне поцелуем вылечила глаз?
Нужно что-то сделать, мам, не уходи,
Просто так со мною рядом посиди..."
С мамой чай вкуснее и уютней дом,
Где все дети мамы под её крылом!

После урока дети не хотели расходится по домам, беседовали с Екатериной, задавали вопросы, просили оставить автограф на своих рисунках. Надеемся на новые встречи с Екатериной Евгеньевной.

Фотоальбом встречи с поэтом

Кабирова К.А., педагог детской воскресной школы

на главную страницу