Состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам Православной культуры

25 ноября 2023 года

24 ноября 2023 года в БОУ г. Омска «Гимназия № 146» состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам Православной культуры. В нем приняли участие победители школьных соревнований – учащиеся средних школ города Омска. В олимпиаде на добровольной основе принимают участие учащиеся 3−11-х классов государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы.

Ежегодно Общероссийскую Олимпиаду школьников «Основы православной культуры» проводит «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет». Олимпиада проводится в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный).

   

Основными целями Олимпиады являются:

− формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;

− вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры Православия;

− создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;

− содействие учащимся в их профессиональной ориентации;

− духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;

− повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении Олимпиады.

В этом году олимпиада была посвящена темам:

- Педагоги и наставники: образование и воспитание в России в исторической перспективе;

- Традиции пастырского руководства в Русской Церкви;

- Русская Церковь в 1920-е годы;

- Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего;

- «Моя страна – Россия. Паломничество».

Школьный тур олимпиады в нашем регионе проходил в сентябре-ноябре 2023 года, в нем приняло участие 735 школьника из города Омска и Омской области.

Муниципальный тур прошедшей в Омске был организован отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, БОУ г. Омска «Гимназия № 146» при информационной поддержке Департамента образования администрации города Омска.

В городском муниципальном туре приняло участие 54 обучающихся образовательных организаций Омска: БОУ "Гимназия № 146", БОУ "Гимназия № 150", БОУ "СОШ № 6", БОУ "СОШ № 81", БОУ "Лицей № 64", БОУ "СОШ № 23", БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина», БОУ г. Омска «СОШ № 6», НОУ "Славянская школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия" и МБОУ «Сибирская СОШ № 2» Омского района Омской области.

Перед началом тура олимпиады ребят, родителей и педагогов поприветствовала Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с учреждениями общего образования, передав слово иерею Артемию Ахметшину, учителю, настоятелю домового храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Славянской школе города Омска. Батюшка  совершил молебен для участников муниципального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

После молебна отец Артемий обратился с проповедью к ребятам, благословил их и пожелал успехов и победы в Олимпиаде.

Задания были достаточно сложны и разнообразны, ребятам было необходимо ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд, поработать с текстами. Для выполнения заданий школьникам пригодились знания, как по основам православной культуры, так и по истории, литературе, художественной культуре, географии.

Результаты омского муниципального тура еще подводятся и будут сообщены дополнительно, а так же доступны педагогам на сайте opk.pravolimp.ru.

Ребятам, занявшим I и II места, предстоит участие в региональном туре, который пройдет в феврале.

Сердечно благодарим педагогов и родителей, подготовивших участников, а так же коллектив БОУ г. Омска «Гимназия № 146» за организацию муниципального тура олимпиады.

Юлия Александровна Селионова, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу