Время подумать о главном

23 ноября 2023 года

С 14 по 16 ноября 2023 года в омских вузах прошли встречи с писателем, воином-афганцем Виктором Николаевым по благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия.

В рамках проведения регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», совместно с Омским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Всемирный Русский Народный собор», при поддержке региональной общественной организации «Омское родительское собрание». 

Виктор Николаевич Николаев – майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, участвовал в боевых действиях в Афганистане в составе поисково-десантных групп, в 1988-89 гг. выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси и других горячих точках. В.Н. Николаев получил огромный духовный, жизненный опыт, и делится им с другими.

В.Н. Николаев – Член Союза писателей России. Лауреат премии Союза писателей России «Честь имею» (2000 г.), литературной премии «Прохоровское поле» (2002 г.), Большой литературной премии России (2002 г.) и Патриаршей литературной премии (2012 г.), Международной литературной премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (2023 г.).

Встречи прошли в университете путей сообщения, техническом университете, военном учебном центре при техническом университете, в автобронетанковом инженерном институте. На них, кроме студентов указанных вузов, побывали курсанты Омской академии МВД России, студенты Омского техникума железнодорожного транспорта и Омского медицинского училища железнодорожного транспорта, педагоги и психологи образовательных организаций.

На своих встречах Виктор Николаевич говорит о том, что пережил сам, чему был свидетелем, что описано в его книгах, щедро и искренне делится своим богатым жизненным опытом. Творчество писателя несет мощный нравственный, патриотический заряд, в нем затрагиваются глубокие христианские темы.

Виктор Николаевич прилетает с визитами в наш город с 2012 года, его книги «Живый в помощи», «Из рода в род», «БезОтцовщина», «Шамординские истории» есть в библиотеках образовательных организаций, где проводились встречи за эти годы.

Митрополит Омский и Таврический Дионисий выразил благодарность Виктору Николаеву за труды, патриотическое, нравственное воспитание и уроки жизни для молодежи. Пожелаем дальнейших успехов Виктору Николаевичу в его деятельности.

Т. И. Белозерова

на главную страницу