Необычная экскурсия в собор Рождества Христова

26 мая 2023 года

25 мая 2023 года в праздник Вознесения Господня состоялась удивительная и необычная экскурсия в собор Рождества Христова. Экскурсию для обучающихся 3 класса и  провела методист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна в рамках подписанного соглашения между БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина» и собором «Рождества Христова».

Дети узнали об истории собора о внутреннем устройстве, таинствах и иконах, послушали песнопение, поставили свечи. В ходе экскурсии ученики также узнали об основах православной веры, для чего Бог пришел на землю, что значит «Бог воплотился», узнали о празднике Вознесения Господня.

В заключение экскурсии по благословению настоятеля отца Михаила Вивчара дети поднялись на колокольню, где звонарь Николай Пенов рассказал много интересных сведений о колоколах, о видах звонов, о том, что каждый звон символичен и применяется в определенные моменты богослужения.

 

Далее был самый ожидаемый мальчишками и девчонками момент экскурсии. Каждый участник смог позвонить в колокола. При этом Николай помогал каждому и показывал, как нужно звонить в определенные группы колоколов.

Восторг ребят выливался в громкий звон всех колоколов разом! Все остались довольны.  Экскурсия произвела большое впечатление не только на детей, но и на взрослых.

Мы выражаем благодарность настоятелю собора отцу Михаилу Вивчару.

Фоторепортаж

Елена Леонидовна Некрасова, учитель модуля «Основы Православной культуры» курса ОРКСЭ БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза М.М. Кузьмина»

на главную страницу