Православное паломничество: традиции и современность

22 мая 2023 года

20 мая 2023 года по благословлению митрополита Омского и Таврического Владимира в городе Омске состоялась конференция «Православное паломничество: традиции и современность», посвященная 20-летию основания Паломнической службы «Ачаир».

В конференции приняли участие паломники не только города Омска и Омской области, но и из Новосибирска и Санкт-Петербурга. Открыл конференцию  иерей Владимир Масленников, руководитель Паломнической службы Омской епархии, батюшка подробно рассказал о деятельности Паломнической службы, о дальнейших планах развития и строительстве паломнического центра Омской епархии, зачитал отзывы паломников.

С приветственным словом выступила игуменья Таисия, настоятельница Ачаирского женского монастыря Честного Креста Господня.

С докладом на тему: «Развитие паломничества в Русской Православной Церкви» выступила Петренко Лариса Георгиевна, сотрудник Паломнической службы Омской епархии.

Насельница Ачаирского женского монастыря монахиня София (Галькина), сотрудник Паломнической службы Омской епархии 20 лет назад по благословению митрополита Омского и Тарского Феодосия организовалаПаломническую службу «Ачаир». На конференции монахиня София очень интересно рассказала о непосредственной организации деятельности паломнической службы епархии, о том, как развивалась служба, какие были совершены  паломнические поездки за этот период, какие происходили чудеса с паломниками, она отметила, что  паломничество – это одно из средств духовного совершенствования человека, которое позволяет не только посетить новые места или поклониться к святыне, но и увидеть свои недостатки, немощи, а также силу Божию, Его помощь и поддержку. Когда человек в поездке терпит бытовые неудобства, добровольные лишения, он начинает глубже относиться к жизни, испытывать благодарность за самые простые вещи.

Игумен Амфилохий, наместник Свято - Никольского мужского монастыря, председатель Отдела Омской Епархии по монастырям и монашеству в своем докладе «Благодатное общение, укрепляющее веру»  рассказал о значении  паломничества для духовного возрастания человека, в паломничествах человек испытываем на себе действие Божией благодати, сохраняющей и возрождающей нашу духовную жизнь. Именно поэтому мы возвращаемся из паломничеств словно обновленными, исполненными сил для последующей жизни. Опыт совместных паломничеств сближает.

Хочется потом встречаться, заново вспоминать и переживать какие-то моменты, люди лучше узнают друг друга, от простого знакомства переходят к более глубоким отношениям.

Почетный гость конференции омский писатель  Сергей Николаевич Прокопьев очень интересно  рассказал о теме православного паломничества в своем творчестве, зачитал отрывок из повести, как наша омичка совершала паломничество к мощам святителя Николая.

С небольшим концертом под руководством преподавателя семинарии диакона Игоря Свинцова выступил хор омских православных добровольцев.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным чаепитием и поездкой в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня. Конференция прошла в теплой и дружеской атмосфере.

Тамара Похитайло

на главную страницу