Верой и правдой

24 марта 2023 года

14 марта 2023 года в фойе главного корпуса ОмГТУ по традиции прошла выставка-просмотр литературы «Верой и правдой», приуроченная ко Дню православной книги. Выставка-просмотр была организована студенческим общественным объединением «Истоки» ОмГТУ и Отделом социокультурных коммуникаций библиотеки ОмГТУ.

Цель мероприятия – напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, привлечь внимание к печатному слову, активизировать интерес молодежи к книге, как хранилищу знаний и источнику просвещения. День православной книги празднуется в России с 2010 года. Дата праздника – 14 марта (1 марта по старому стилю) – выбрана не случайно: в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

В русской истории просвещение шло одновременно с принятием и распространением христианства. В древней и средневековой Руси почти все книгибыли исключительно церковного и нравоучительного содержания, сформировался особый стиль литературы со стремлением к высоким идеалам и возвышенному слогу. Первые книгина Руси были рукописными, очень дорогими и передавались по наследству. Книгаиграла важнейшую роль в просвещении.

       

На книжной выставке в ОмГТУ были представлены книги по древнерусскому искусству, иконописи, азбука, букварь, учебные пособия по культуре семьи и нравственным основах семейной жизни. А также книги В.Летуновского о том, как применяется «Наука побеждать» А.В. Суворова в различных областях современной жизни; В. Ирзабекова – о величии русского слова; В.Николаева – о подвиге воина и многие другие.

У посетителей выставки была возможность ознакомиться с факсимильным изданием Елисаветградского Евангелия XVI века. Желающие прочесть строки из Псалтири царя Давида убедились, что особых трудностей это не вызывает, а по слову протоиерея Сергея Правдолюбова: «церковнославянский язык – тот камень, на котором построено здание нашей ментальности, культуры, духовности, традиций».

Участники выставки сфотографировались в фотозоне «Хорошая книга окрыляет». Благодарим Издательский дом «Фома» и Благотворительный Фонд Кирилла и Мефодия за подаренные для участников выставки журналы «Фома» и «Славянка», и книги А.И. Осипова – профессора Московской духовной академии.

Т. И. Белозерова

на главную страницу