Жизнь как на ладони

22 марта 2023 года

12 марта 2023 года в воскресной школе Успенского кафедрального собора города Омска было проведено мероприятие ко Дню Православной книги.

В средней группе воскресной школы был проведён урок по теме "Знакомство с православной литературой". В начале урока дети с удовольствием рассказали о своих любимых православных  книгах, которые они читали. Ребят живо участвовали в обсуждении вопросов: "Для чего нам нужны православные  книги? Чему они нас учат?" В ходе урока воспитанники воскресной школы  познакомились с православной церковной литературой, главными православным книгами: Библия, Евангелие, Псалтырь, Молитвослов.

Детям были даны рекомендации по выбору литературы для домашнего совместного чтения с родителями. Также ребята познакомились с литературой, находящейся в библиотеке храма.

В старшей группе в начале урока воспитанники воскресной школы обсудили с преподавателем, каково значение православной книги в нашей жизни, узнали об истории праздника Православной книги.

Затем ребята познакомились с творчеством современной православной писательницы Ирины Богдановой, узнали ее автобиографию, историю ее семьи, просмотрели передачу с ее участием, из которой узнали, как начался писательский путь Ирины Богдановой, что такое литературный дар, как начать писать книги, что лежит в основе сюжета во многих книгах Ирины Богдановой, есть ли прототипы у главных героев в произведениях писательницы.

После просмотра передачи ребята более подробно познакомились с одной из ее книг «Жизнь как на ладони» и узнали основную сюжетную линию повести и в завершении обсудили услышанное.

Ольга Убалехт

на главную страницу