Праздник книги

22 марта 2023 года

15 марта 2023 года для студентов Омского музыкально-педагогического колледжа, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах» прошла лекция-беседа, приуроченная ко Дню православной книги. Беседу провела методист ОРОиК Омской епархии Татьяна Игоревна Белозерова.

С будущими учителями говорили о духовной составляющей человека, о его словесности и словотворческой сущности. Вспомнили, что трудами святых братьев Кирилла и Мефодия были сделаны переводы Священного писания и богослужебных текстов для славян. Славяне стали народом – обладателем собственной уникальной письменности, которая на протяжении столетий была для нихобщей.

Самой первой рукописной книгой, написанной на кириллице было Остромирово Евангелие. Евангелие написано с октября 1056 по май 1057 для новгородского посадника Остромира дьяконом Григорием.

Книга на Руси играла важнейшую роль в просвещении. Начала образования, азы грамотности наши предки получали из таких книг как Псалтирь и Часослов. К середине XV века русские земли объединились вокруг Москвы. В 1480 году закончилась зависимость от Золотой Орды. Русское государство не только окрепло политически, но и быстро развивалось в культурном отношении. В связи с общим подъемом русской национальной культуры увеличился спрос на книгу.К 1550-м годам в Русском царстве назрела необходимость издания печатных книг. Иван Грозный отдает приказание устроить типографию.

1/14 марта 1564 года в свет выходит «Апостол» – первая, точно датированная печатная книга, изданная Иваном Федоровым. Время её выпуска считают началом отечественного книгопечатания. Книга отпечатана красивым славянским шрифтом – полууставом. «Апостол» украшают 48 рисунков из причудливо переплетённых трав с плодами и шишками. Начало главы печатник выделил орнаментом, а буквицы и вставки ещё и красным – киноварью. Краски были столь высокого качества, что не выцвели даже спустя столетия. Издание открывает фронтиспис с изображением апостола и евангелиста Луки. Книга использовалась, прежде всего, для богослужения. Книга «Апостол» стала своеобразным образцом и примером для дальнейших изданий. До нашего времени дошли 60 экземпляров этого издания, они хранятся в крупнейших библиотеках и музеях мира.

Так было положено начало книгопечатания на Руси. В то время это были книги на церковнославянском языке, по слову И.В. Кириевского «на нем нет ни одной книги вредной, ни одной бесполезной, не могущей усилить веру, очистить нравственность народа, укрепить связи его семейных, общественных и государственных отношений». И этим богатством мы владеем, можем приобщаться, использовать в нашей жизни, наполняться животворящим словом, сохранять для будущих поколений.

По окончании мероприятия участник получили в подарок журналы, предоставленные Издательским домом «Фома». 

Т. И. Белозерова

на главную страницу