Добрый друг детей

17 марта 2023 года

12 и 15 марта 2023 года в храме святителя Василия Великого города Омска и библиотеке им. П. Васильева прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Православной книги.

12 марта 2023 года в библиотеке было шумно и весело. Посетить литературный час «Добрый друг детей» приехали ребята из Казанского собора города Омска. К ним присоединились воспитанники учебно-воспитательной группы храма святителя Василия Великого. Участники мероприятия знакомились с творчеством специалиста библиотеки и слушали задорные песни в исполнении омского барда Ивана Храмова.

 

  

Рождение стихотворения всегда можно сравнить с волшебством. Поэтому и началось мероприятие с загадочных слов: «Ни в тридевятом царстве, ни в тридесятом государстве, а на омской земле построили строители дом. И поселились в нём мамы и папы, дедушки и бабушки, их любимые домашние животные. Жила в этом доме и семья: мама Люба, папа Вова и их маленький сын Андрюша. Много ли, мало ли времени прошло неведомо. Появилась в их семье девочка, которую назвали Мариной. Однажды к ней прикоснулась тетушка Рифма и Марина написала свое первое стихотворение».

  

  

Затем присутствующие вместе с автором познакомились с историей написания стихотворений, разгадывали загадки об Омске, играли в считалочку «Поиграй-ка. Посчитай-ка», рассказывали о своих любимых домашних животных, находили крылатые фразы, которые звучали в стихах. А Иван Храмов дополнил выступление автора и пел песни : «Ты да я, да мы с тобой», «Дорогою добра», «Жил да был брадобрей», «Трус не играет в хоккей» и многие другие.

Настоящим открытием для многих ребят стало посещение детского абонемента. Внимание гостей привлекли яркие выставки «Юбилейное ожерелье», «О доблестях, о подвигах, о славе», игрушки, увлекательные мозаики. В завершении мероприятия гости получили в подарок книги и сладкие сюрпризы.

    

15 марта 2023 года по благословлению настоятеля, о. Евстафия, состоялось соборное чтение «Читаем Псалтирь вместе».

 

  

Прихожане по очереди подходили к аналю и читали кафизму. После первой «Славы»были прочитаны имена прихожан, ближних и родственников. В каждом прошении любовь к ближнему и надежда на прощение, каждый псалом – молитва раскаявшихся грешников. Также каждый желающий мог почитать толкования Святых Отцов на Псалмы и сделать для себя соответствующие пометки. После того, как кафизма была прочитана, прихожане поделились мнением, какое влияние оказывает чтение Псалтири на духовную жизнь.

А святитель Василий Великий об этом писал так: «Псалом – тишина души, раздаятель мира; он утишает мятежные и волнуюшие помыслы; он смягчает раздражительность души и уцеломудривает невоздержанность. Псалом – посредник дружбы, единение между далекими, примирение враждующих».

Марина Овчаренко

на главную страницу