Областной семинар «Роль предметных областей ОРСКЭ и ОДНКНР в духовно-нравственном развитии обучающихся»

12 марта 2023 года

10 марта 2023 года на базе БОУ г. Омска «Средней общеобразовательной школы №7 имени Героя Советского Союза М. М. Кузьмина» состоялся областной семинар «Роль предметных областей ОРСКЭ и ОДНКНР в духовно-нравственном развитии обучающихся».

Семинар проходил в рамках реализации плана мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2023-2025 годы, подписанного между губернатором Омской области А.Л.Бурковым и митрополитом Омским Владимиром. На семинаре присутствовали педагоги предметных областей ОРСКЭ и ОДНКНР города Омска и Омской области, представители школьной администрации, бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Омской области», департамента образования Администрациии города Омска. С приветственным словом выступила директор БОУ г. Омска «Средней общеобразовательной школы №7 имени Героя Советского Союза М. М. Кузьмина» Белобаба Инга Георгиевна.

Перед педагогической общественностью выступила заведующий сектором по работе с общеобразовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии Похитайло Тамара Викторовна, с докладом «Учебно-методическое обеспечение уроков «Основы православной культуры». Новый учебник под научной редакцией О.Ю. Васильевой. «Клевер Лаборатория» – образовательная интернет - площадка для учителей». Она рассказала о содержании и пространстве учебника, по какому принципу он построен, о его рубриках, богатом иллюстративном материале, включающем в себя произведения великих русских художников, произведения мировой живописи и иконописи, об особом акценте в учебнике, который сделан на вкладе выдающихся русских деятелей в области культуры, государства, науки.

 

В докладе было особо отмечено, что важным достоинством учебника «Основы православной культуры» является его язык. Опыт и мудрость авторского и редакционного коллектива выразились в том, что достаточно сложные понятия, которые есть в этом учебнике проговариваются просто и понятно для понимания ребенка, обучающегося в 4 классе. Огромная работа была проведена для того, чтобы ребенок мог не только узнать о православной культуре, но и сформировать собственное отношение к тому, что он изучает.

Уникальность нового учебника заключается в том, что это он является частью образовательной экосистемы, в которую входит не только сам учебник, но и образовательная платформа «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория», образовательный сериал «Девочка и робот» (серия 7-минутных фильмов по темам учебника) для того, чтобы используя эти ресурсы учителю было достаточно легко и просто провести интересный, яркий и динамичный урок по «Основам православной культуры». Педагогам был показан фрагмент из фильма, посвященного теме «Родина».

 

Также учителям было подробно рассказано об образовательной интернет-площадке «Сообщество учителей «Клевер Лаборатория» и тех возможностях, которые она предоставляет учителям для приобретения и повышения квалификации, о коммуникационных возможностях, а также богатом содержательном методическом материале для подготовки уроков по Основам православной культуры и других учебных предметов.

В рамках семинара состоялось награждение победителей областного конкурса «Мастерство учителя ОПК», награждение провели руководитель отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Димитрий Олихов и заведующий кафедрой гуманитарного образования  БОУ ДПО «ИРООО» Диянова Александра Михайловна.

Затем был представляем опыт работы и методические рекомендации по работе с электронным, интерактивным пособим «Уроки Православной культуры» учителей БОУ «Гимназия №150» - Жарковой Натальи Викторовны и Кореневой Светланы Алексеевны. Коллеги являются победителями Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Педагоги уже становились лауреатами конкурса в 2017 году. Тогда они представляли работу в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Стали победителями межрегионального этапа конкурса в г. Томске в 2017 году.

А победители областного конкурса «Мастерство учителя ОПК» в номинации «Мультимедийный проект», учителя БОУ г. Омска «СОШ №7 имени М. М. Кузьмина» Некрасова Елена Леонидовна и Кувшинова Виолетта Алексеевнапровели презентацию дидактического пособия «Храмы моего города». Это рабочая тетрадь предназначена для детей 4-5 классов курса ОРКСЭ и ОДНКНР и направлена на повышение качества работы по патриотическому воспитанию и использованию регионального компонента в духовно-нравственном воспитании школьников. Благодаря познавательной информации, игровым приемам, занимательным и творческим заданиям дети проявят наибольший интерес к изучению православной культуры родного края, закрепят и углубят знания об истории храмов города Омска.

Омская епархия выражает глубокую благодарность администрации и педагогическому коллективу БОУ г. Омска «СОШ №7 имени М. М. Кузьмина» за теплый прием и проведенный семинар.

Фоторепортаж

группа «Мастерство учителя ОПК»

Юлия Александровна Селионова,

сотрудник ОРОиК Омской епархии

на главную страницу