Жизни - быть

10 марта 2023 года

09 марта 2023 года в фойе главного корпуса ОмГТУ прошла тематическая площадка «Жизни – быть». Цель тематической площадки – привлечь внимание студентов к проблеме абортов.

Накануне в фойе была размещена выставка фотографий. На фото мы видим, как одних детей спасают, погибая, рискуя и жертвуя жизнью, а других намерены убить в утробе матери. Аборт – социальная проблема, которая говорит об уровне нравственности общества. Человек имеет право выбора: дать своему ребенку жизнь или нет.

Во время проведения площадки демонстрировались социальные ролики, видеоролики врачей #ЗАЖИЗНЬВРАЧИ, раздавались буклеты и журналы, предоставленные Тюменской региональной общественной организацией «Центр защиты материнства «Покров» и ООО «Издательским домом «Фома».

   

Среди студентов проводилось анкетирование по материалам Общероссийского общественного движения «За Жизнь». Из 88 студентов, принявших участие в нем, считают что:

  1. жизнь человека начинается:
    • с момента зачатия – 46,46 %;
    • с начала сердцебиения  – 36,36%;
    • с момента рождения  – 18,18%;
  2. нужно вносить в образовательную программу актуальные данные науки о начале человеческой жизни и развитии человека до рождения – 81,82%;
  3. необходимо информировать женщину, желающую сделать аборт обо всех его последствиях – 90,9 %;
  4. аборт – это убийство – 63,64 %;
  5. человеческая жизнь должна быть защищена законами Российской Федерации:
    • с момента зачатия – 18,18%;
    • с начала двигательной активности – 9,09%;
    • с момента рождения – 72,73%

В Конституции Российской Федерации в главе 2, статье 20, пункте 1 отмечается: «Каждый имеет право на жизнь». Наукой доказано, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Известно, что в странах Восточной Азии (таких как Китай, Япония, Корея, Вьетнам, в восточной части Монголии) отсчет человеческой жизни ведется с момента зачатия.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев считает необходимым приравнять склонение женщин к абортам к убийству человека, предусмотрев соответствующую ответственность в Уголовном кодексе, а также давать дополнительные выплаты больницам, которые зафиксируют уменьшение числа абортов.

Согласно статистическим данным в России в 2022 году сделано 400 000 абортов. Недавно принятая Стратегия национальной безопасности Российской Федерации справедливо провозглашает, что защита человеческой жизни, наряду с семьей, нормами морали и нравственности,  относится к традиционным российским духовно-нравственным ценностям, от сохранения которых зависит защищенность и сохранение нашего государства.

«...В начале XXI века мы столкнулись с настоящей демографической и ценностной катастрофой, с настоящим демографическим и ценностным кризисом. А если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен, всё и так развалится само по себе», - Президент РФ В.В. Путин.

Наши родные, соотечественники отдавали и отдают свои жизни за Победу над нацизмом, за будущее страны – за детей. Наши воины вырывают их из рук смерти – и все мы сопереживали этим трагическим событиям. И в то же время миллионы родителей с обоюдного согласия совершают убийство собственных детей, каждый из которых имеет право на ЖИЗНЬ.

Информация о выставке «Жизни – быть» размещена на странице в Контакте Прихода святых Владимира и Ольги и СОО «Истоки»: фото размещены в альбоме, а видео – в альбоме видео.

Т. И. Белозерова

на главную страницу