О дне снятия блокады Ленинграда рассказали в детских садах Омска

28 января 2023 года

27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда.В детских садах города Омска 26 и 27 января 2023 года провели мероприятия, посвященные этому событию.

Так, в детском саду № 112 - базовом учреждении Омской епархии по внедрению православного компонента в образовательные программы, прошло мероприятие, посвященное Дню снятия блокады. Воспитатели Шамшиева Айгуль Балташовна и Байдук Анастасия Сергеевна рассказали о тех страшных днях в Ленинграде. Рассказ сопровождался показом презентации о "Дороге жизни", о том, как жили и выживали люди в это страшное время.

Дети узнали, что во время блокады в Ленинграде погибло более миллиона человек. Многие умерли от голода, а норма хлеба составляла всего 125 граммовый кусочек хлеба. Дети читали стихотворения о тех страшных годах:

За свой недолгий путь земной

Узнал малыш из Ленинграда

Разрывы бомб, сирены вой

И слово страшное – БЛОКАДА.

Воспитанники  узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.

Он в едином строю был со всею страною.

Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Дети не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Минутой молчания почтили дети и взрослые память погибших.

Блокада Ленинграда – трагичная  и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам – такого  не повторится!

Айгуль Шамшиева 

на главную страницу