Встреча гимназистов с настоятелем храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска

26 января 2023 года

25 января 2023 года состоялась встреча настоятеля храма Нерукотворного Образа Спасителя города Омска иерея Николая Бабура с обучающимися 4-х классов БОУ города Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева».

В ходе беседы ребята узнали, что Рождество Христово – один из главных православных праздников. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме и отмечается всегда в один и тот же день  7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост, и начинаются Святки время от Рождества до Крещения Господня.

Батюшка так же рассказал гимназистам и о празднике Крещения Господня (Святое Богоявление), который совершается ежегодно 19 января. Праздник установлен в воспоминание события евангельской истории – Крещения Исуса Христа в Иордане от Иоанна Предтечи. Ребята узнали, что в этот день и накануне, в сочельник, бывает освящение воды.

Гимназисты внимательно слушали священника, а затем задавали интересующие их вопросы. В конце встречи ребята поблагодарили отца Николая за содержательную и познавательную беседу!

Г. В. Суркова, учитель Основ православной культуры

на главную страницу