Дети о главном

23 ноября 2022 года

22 ноября 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» на базе МБОУ «Пушкинская средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области» состоялась работа секции «Дети о главном».

Участниками Чтений стали педагоги, обучающиеся, родители, представители Омской Епархии - иерей Александр Михель, настоятель храма святителя Алексия Московского села Пушкино, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери Серафимо-Вырицкой обители милосердия; заведующий сектора по работе с общеобразовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви Тамара Викторовна Похитайло.

Программа работы секции проходила в официальном формате, по сложившейся традиции торжеств, открытие секции началось с выноса флага РФ и флага Омского района, под музыку самостоятельно исполнен Гимн РФ. Директор школы Кожушко Татьяна Анатольевна, как радушная хозяйка встретила гостей Иван-чаем, калачами и медком, поприветствовав участников, пожелала всем плодотворной работы.

Дети Пушкинской школы организовали мастер-класс «Ангелочек», который проводили для всех желающих до начала секции, каждому удалось принять в нем участие, в их числе были и педагоги, и представители комитета образования Омского района.

Директор Ресурсного центра информации и методического обеспечения в сфере образования Оксана Владимировна Моисеева выразила слова благодарности педагогам и участникам за подготовку детей, за организацию данного мероприятия и отметила, что такое мероприятие в Омском районе на муниципальном уровне проходит впервые.

   

Первый доклад для всех участников прозвучал со сцены актового зала в торжественной обстановке о Герое России - Шице Иване Александровиче, получившем награду за мужество и героизм, и который учился и окончил нашу школу, а теперь его племянники с достоинством рассказывают о нем, почетным гостем наших чтений стал отец Героя - Александр Христианович.

В прошлом 2021 году Пушкинская школа принимала участие в чтениях, но это был школьный уровень. При подготовке в этом году организатор данной секции Сухотина Виктория Александровна, понимая важность данного направления в воспитании детей, пригласила и другие школы района: МБОУ Дружинская, Иртышская, Покровская подготовили докладчиков, всего 22 ребенка, также другие школы подсоединились в качестве слушателей, которых было около 50 человек, это МБОУ Ключевская, Розовская имени М.А. Будлеева, Петровская №2, Морозовская, Усть - Заостровская средние общеобразовательные школы.

Все доклады соответствовали заявленной тематике, освещались проблемы доброты, добродетели, роли отца в жизни ребенка, семейным ценностям. Говорили о картинах Омского художника Евгения Сочивко с храмами города на его полотнах, в докладе ученика 3 класса «Лейся песня» прозвучала актуальная проблема, что люди сейчас живут разрознено малыми семьями, где хоровым нет места, а при награждении вместо ответного слова - спел одну из любимых песен «Едут, едут по Берлину наши казаки».

Работало две подсекции, во второй был акцент сделан на семье, темы «Ребенок-зеркало семьи», «Семья, как малая церковь», спикером этой подсекции была Похитайло Тамара Викторовна, подводя итоги подчеркнула о понимании детьми важности роли семьи в воспитании детей, отметила, что все доклады были достойными.

После заслушивания докладов, состоялось награждение всех участников, а в качестве подарков были ручной работы имбирные Рождественские прянички. Показ кукольного спектакля «Рождественский вертеп» произвело на детей и взрослых сильное впечатление, большинство впервые услышали о библейской истории Рождества Христова.

Завершили секции совместным хоровым исполнением песни «О Русском духе», о том, что русских дух не сломлен, вы не верьте слухам… У русского духа великая сила! И жизнь за Россию, и смерть за Россию, за веру в Христа!

Фоторепортаж

Сухотина Виктория Александровна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Пушкинская СОШ» Омского муниципального района

на главную страницу