Необычный воскресный день

22 ноября 2022 года

13 и 20 ноября 2022 года несколько детских воскресных школ Омской епархии посетили с экскурсиями музей Воинской Славы омичей.

Ребята прихода Казанского Кафедрального собора вместе с педагогом и родителями посетили все залы основной экспозиции, где увидели большое количество фотографий, документов, личных вещей и наград омских воинских формирований, а после, несмотря на ветер и снегопад, побывали на площадке под открытым небом с тяжелой военной техникой: пушками, минометами, гаубицами, танками, минометным орудием «Катюша».

Учеников воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница»встретил гид, и началась экскурсия по музею с описанием каждого зала. Всего было 5 выставочных залов, в каждом зале экспозиции представлена широко и интересно, с подробными описаниями интерьера, места действия или какого-то предмета. Лента времени, событий ВОВ понятна и интересна и для взрослых, и для ребят. Много наград, предметов быта военной эпохи, макетов с описаниями. Понравилась витрина с манекеном Г. Жукова, его награды и описание его великого участия в битвах за Родину! Также посетили выставочный зал ОМОНа, где были представлены одежда, оружие и многие элементы отряда ОМОН, в ходе последних исторических событий: чеченской войны, спецоперации в Донецко-Луганской республике, подвигов сотрудников ОМОНа.

После Божественной Литургии воспитанники детской воскресной школы Собора Рождества Христова тоже отправились на экскурсию в музей Воинской Славы омичей. Помолившись Святителю Николаю Чудотворцу, пошли на остановку. Утро было морозное, но солнце грело, снег искрился, и сосны около собора выглядели необыкновенно сказочно!

Вышли на остановке «Кинотеатр им. Маяковского». Полюбовались красотой Успенского собора, прошлись под Тарскими воротами, рассмотрели памятник великому русскому писателю Ф. М. Достоевскому. Пройдя мимо Воскресенского собора, мы с прекрасным настроением зашли в музей.

Сотрудники сразу проявили заботу и внимание к детям. Экскурсовод Георгий рассказал нам об экспозиции «Навечно в памяти. Ребята внимательно слушали об основных событиях Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. и о вкладе омских воинов в Победу над фашизмом. Девочки и мальчики увидели военную форму и снаряжение бойцов армии-освободителя: лыжников, летчиков, танкистов, разведчиков.

Ребят очень впечатлила история создания танка «Малютка». В 1943 году газета «Омская правда» опубликовало письмо шестилетней Ады Занегиной, эвакуированной со своей матерью из Смоленской области в Марьяновский район Омской области: «Я Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области. Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и тогда поедем домой. Мама отдала деньги на танк. Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой. Ада. Моя мама врач, а папа танкист».

После публикации письма Ады в редакцию газеты пошли письма от других детей области, желавших отдать свои крохотные сбережения на строительство танка «Малютка». В итоге, было собрано 160 тыс. руб., и на эти деньги выпустили танк «Малютка», дошедший до Праги.

Так же ребятам очень понравилась история о сибирских кошках, которые сильно помогли при блокаде Ленинграда. На улицах блокадного города появилось полчище крыс. Это было настоящее бедствие: крысы толпами бродили по улицам, нападали на продовольственные склады и уничтожали все съестные запасы.В город была завезена партия кошек: 5000 сибирских котов, которые отдали жители Омска, Тюмени, Иркутска и других городов. «Отряд пушистых крысоловов»помог разгромить «внутреннего врага», и Ленинград были полностью очищен от крысиного нашествия.

Посещение этого музея несомненно пойдёт на пользу молодому поколению в целях патриотического воспитания к своей Родине - Великой России! Выражаем глубокую благодарность сотрудникам музея за тёплый приём, и настоятелю собора Рождества Христова протоиерею Михаилу Вивчар за организацию экскурсии.

Фотоальбом экскурсий

Анастасия Ивановна Обидина

на главную страницу