Ученики гимназии № 9 посетили Успенский кафедральный собор

24 сентября 2022 года

23 сентября 2022 года ученики 4 классов бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия № 9» вместе с учителями начальных классов в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» совершили экскурсию в Успенский кафедральный собор.

Обзорную экскурсию по храму провела Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии.

Тамара Викторовна рассказала ребятам о соборе дореволюционном: постройка собора, его освящение и первые священнослужители собора, о разрушении и возрождении собора, а также о значимых для города и страны личностях, когда-то побывавших в нем. Таких как: святой Иоанн Кронштадтский, адмирал Александр Васильевич Колчак, и, конечно же, о личности священноисповедника Сильвестра Омского — пастыря высокого христианского мировоззрения, исключительной силы воли и характера, обратив внимание детей на его становление, служение и мученический подвиг.

С неподдельным интересом ученики слушали житие святителя Сильвестра, а также имели возможность подойти и приложиться не только к его мощам, главной святыни Успенского кафедрального собора, но еще и к мощам преподобного Амвросия Оптинского, специально доставленных в Омскую епархию для молитвенного поклонения верующих на период проведения мероприятий выставки-форума «Радость Слова».

Ребята имели возможность пообщаться с клириком собора протоиереем Константином Беспаловым и попросили его совершить совместную молитву за мир во всем мире.

Ребятишки с огромным интересом слушали и задавали вопросы. Такие экскурсии очень важны, ведь через храм мы приобщаемся к нашим традициям, многовековому духовному опыту, накопленному предыдущими поколениями, создавшими уникальную русскую культуру.

Фоторепортаж экскурсии

 Селионова Юлия Александровна,

 сотрудник ОРОиК Омской епархии

на главную страницу