Дан старт проекту "Фестиваль творческих работ и социальных проектов "Держава"

18 сентября 2022 года

15 сентября 2022 года специалисты отдела религиозного образования и катехизации провели в БДОУ г. Омска "Лицей № 74" оргкомитет проекта "Фестиваль творческих работ и социальных проектов "Держава" - 2022. Автор проекта – Светлана Петровна Баранцева, сотрудник отдела.  Фестиваль проводится с 2005 года и посвящен Дню народного единства 4 ноября.

Участниками фестиваля «Держава» являются обучающиеся 1 − 11-х классов бюджетных общеобразовательных учреждений, участники патриотических объединений, юнармейских отрядов города Омска,  Омской области и  Сибирского федерального округа.

Задачи фестиваля «Держава»:

- формирование у обучающихся и воспитанников миролюбия, чувства сплочённости вне зависимости от национальности и вероисповедания;

- оказание содействия в формировании культуры межнационального общения в соответствии с социокультурными и национальными ценностями, традициями народов Российской Федерации;

- оказание содействия в развитии межнациональных и межрегиональных культурных связей;

- оказание содействия в формировании в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России.

- профилактика возможных проявлений экстремизма и ксенофобии.

Члены оргкомитета утвердили состав жюри, сроки и формат проведения фестиваля. В этом году, как и в предыдущем, фестиваль пройдет дистанционно. Работы будут приниматься до 24 октября 2022 года. Их необходимо выкладывать в группе «Фестиваль творческих проектов «Держава» социальных сетей «ВКонтакте» по ссылке в видеоальбомы по девяти направлениям фестиваля:

«Традиции культуры и быта народов Сибирского региона»,

«Особенности национальной кухни народов Сибирского региона»,

«Православная культура Сибирского региона»,

«Религиозная культура народов Сибирского региона»,

«Музыкальная  культура народов  Сибирского региона»,

«Литературное творчество народов Сибирского региона»,

«О чести, доблести и славе»,

«Образование Сибирского региона»,

«Вместе на одной земле. Этнокультурное многообразие и межнациональный мир».

Светлана Баранцева

на главную страницу