Благословенный уголок

07 сентября 2022 года

В середине августа 2022 года воскресная школа для взрослых собора Рождества Христова города Омска посетила Ачаирский женский монастырь.

В дороге все вместе с отцом Игорем по очереди читали акафист Успению Пресвятой Богородицы. 50 км прошли незаметно! И вот перед нашим взором - ансамбль Ачаирского Крестового женского монастыря. Было много людей, территории красивая, ухоженная. Мы сразу пошли в трапезную. Стол получился богатым на угощения, преимущественно постные. Каждый привез с собой что-то: яблочки, огурцы, жареные баклажаны, орехи, печенье. С большой радостью мы угощали друг друга. Благодаря прихожанке Олечке, которая отстояла огромную очередь, мы угостились местной выпечкой, дивясь начинке из гороха с чесноком, свеклы, и особенно пирогам с рябиной!

Гуляли по святым местам с теплотой на душе, с благодарностью! На землях монастыря построено 7 церквей и 5 часовен. Сначала мы посетили храм Святого Великомученика Димитрия Солунского, восхитились росписями фрагментов из жития святого, приложились к частице мощей.

Насчитав 9 золотых куполов, мы вошли в главный центр духовной жизни монастыря - собор Успения Пресвятой Богородицы. Приложились к иконам, к святым мощам, спустились в нижний храм, который еще называют криптой, где разместился пещерный храм — Сибирская Голгофа. В храме увековечена память о жертвах репрессий и погребены останки заключенных ГУЛАГа.

Выйдя, мы увидели звонницу высотой 57 метров. На погосте служили литию. Как радостно было идти вместе с Отцом Игорем, слушать его и всем сердцем стараться впитать сказанное!Конечно же, мы посетили и сокровищницу этого благословенного уголка — святой источник, рядом с которым возведен храм Иоанна Крестителя. Окунувшись в источник, немного попев под гитару и купив вкуснейшего монастырского хлеба на закваске, мы засобирались домой.

 

Атмосфера в поездке царила чудесная - разговаривали, угощали друг друга, фотографировались, кормили рыб, радовались, молились и славили Бога.

Огромное спасибо нашему настоятелю Михаилу Вивчару за организацию этой чудесной поездки.

Светлана Ашаева, прихожанка и ученица воскресной школы для взрослых собора Рождества Христова города Омска

на главную страницу