За други своя!

03 сентября 2022 года

В старину детям давали странные для современного человека имена, в течение жизни имена одни заменялись на другие. Была традиция первого ребёнка называть Первуня, затем – Вторуня, третий ребёнок в семье на несколько лет получал имя Третьяк. Вот и я в своей семье, в шутку ,конечно, называю дочь и сына Первуней и Вторуней, а работая в школе, как классный руководитель, свои классы – выпуски - школьными Первунями и Вторунями.

Мои школьные Вторуни…После школьных Первунь, только что ушедших в большую жизнь одиннадцатиклассников, эти казались такими маленькими, забавными, очень трогательными. Доверчиво смотрели на меня 1 сентября, я - на них. Начинался новый этап для всех нас – семь лет жизни, с 5 по 11 класс, дело серьёзное. Такие разные! Кто-то замкнутый, осторожный, кто-то открытый, разговорчивый, творческий. Учились хорошо, проблем с дисциплиной не было. Родители сплочённые, активные . Что ещё нужно?

Было несколько ребят, которые всегда оказывались в центре внимания. Среди них – Никита…

Никита Колягин - самый весёлый из всех. Причём, его весёлость никогда не выходила за грань, он знал меру. Шутки придумывал за секунду, и уже все смеются, у всех отличное настроение! Остроумие, юмор – это про Никиту. Иногда такие делал гримассы! Или просто скажет что-то серьёзно, а глаза – смеются, и весь класс хохочет. Начинал танцевать под любую музыку, даже если это симфония.

Занимался спортом, учился всегда хорошо, не было случая, чтобы с кем-то серьёзно поссорился, кому-то нагрубил. С отцом хорошо общался, на каникулах- к папе, но воспитанием сына, в основном , занималась мама, Елена Геннадьевна. Мама… Нет, не правильно! Мамочка… Как описать отношение Никиты к той, которая дала жизнь? Просто видишь проявление самых нежных чувств, самое трогательное отношение, видишь взаимное уважение, благодарность, любовь. Когда забегал к ней на работу, сразу- к её столу, обнял, прижал к сердцу, потом внимание всем: «Здравствуйте!» И улыбка, радостная и скромная одновременно, от которой становится светло. Про мамочку Лену всегда рассказывал с особой теплотой. Елена Геннадьевна говорит: «Сейчас таких детей нет, таких просто не бывает» Речь о том, что и в детстве, и в юности не доставлял матери хлопот, старался не огорчать, слушался, жалел… Вся грязь жизни , которая так манит, порой, молодёжь, его не коснулась, вернее , он в её сторону и не смотрел…

Гармоничный парень. Взрослеет. Всё в меру, всё, как положено.Спорт, книги, такие же положительные друзья, в основном , одноклассники, мои школьные Вторуни. Преданный друг. В классе хорошо относился ко всем, ему отвечали тем же. Ребята душевные, дружные. Вот стою перед классом с огромным мешком конфет. У нас именинник, он принёс угощение всем, это наша классная традиция. Ребята сидят за партами, тянут руки- хотят поздравить, сказать добрые слова. Никита не может без шутки- каждый раз добавляет имениннику: «А ещё слушайся родителей и …классного руководителя!» Все смеются, все согласны и рады. Я согласна и рада больше всех. Поход в рощу, в театр - хорошо, а вот чаепитие- это все ждут особенно! Растут, взрослеют…В одиннадцатом классе перед новым годом уже не просто чаепитие, вечеринка. Но всё по- детски: у нас сладости, решаем, какой фильм будем смотреть: «Один дома» или «Иван Васильевич меняет профессию», родители только установили проектор, повесили большой экран. Пьём чай и смотрим. И вдруг слышу: «Вот бы в школе остаться ночевать. Мы бы отсюда вообще не уходили!» Мне смешно и радостно: дружные какие! Делаю строгое лицо: «Ночь в музее- понятно. Ночь в школе- нет!» Ещё немного и отправляю всех по домам. Ребята с пониманием, слушаются.

Классный час. Разговоры важные, тему иногда предлагают сами, задают вопросы: семья сегодня - нужно ли заключать брак? Споры. Отцы и дети. Как понять этих взрослых? У нас дискуссия. Патриотизм - что это такое? Куда пойти учиться? Рассуждают, думают. Да… С ними было интересно…

Совсем выросли школьные Вторуни. Выбор профессии. Сердце ноет: «Ребята, важный шаг!» Думают с родителями, решают. Кристина хочет быть врачом, Миша – тоже, Сергей - актёром, Никита… Он хочет стать офицером, хочет защищать Родину.

Я смотрю на него. Перед глазами мелькают образы офицеров царской России. Вспоминаются слова из любимого всеми фильма: «Есть такая профессия – Родину защищать!». Смотрю на Никиту и невольно любуюсь. Красивый, статный, подтянутый, аккуратный. Энергичный, но без суеты. Культура поведения, культура речи. Воспитанный парень. Говорю ему, что ему будет идти военная форма. Он смущается, смеётся, благодарит…Думаю о том, что он-то точно станет генералом- целеустремлённый, умный, настойчивый в достижении цели, а весёлый нрав поможет пережить трудности. Вот таким офицер и должен быть, именно таким, думаю снова и снова.

Мои школьные Вторуни… 2016 год - экзамены, выпускной. Сдали! Поступили! Кристина – в Мед, Сергей прошел в театральный, Никита… Мамочка Лена звонит: «Поступил в военный вуз! Зачислен!» Мы все рады. Очень! Он будет хорошим офицером, я уверена, я знаю. Он замечательный, просто светлый, золотой мальчишка!

На каникулах приезжают, приходят, забегают… Рассказывают. Кристина вышла замуж за рыцаря - одноклассника Михаила, Сергей- успешный актёр театра. И у других всё хорошо, всё своим ходом. Никита… Он учится в другом городе, приезжает в Омск . Сначала- домой, к мамочке Лене, потом – друзья, одноклассники. Бежит к первой учительнице, потом ко мне. Садится за парту, не торопится, рассказывает. Я его слушаю, а в голове: «Как же повезло тем, с кем он учится, живёт в одной казарме, как повезёт тем, с кем он будет служить.» С такими, как он, все трудности – ерунда, пустяк. Жизнерадостный, позитивный. Нет, не всегда в семье, где один ребёнок, вырастает эгоист. Никита говорит о планах на лето. Он хочет, чтобы мама съездила на море. Как личная жизнь? Пока нет девушки. Но это ничего, он готов ждать единственную…Чтобы на всю жизнь! Романтик. Благородный молодой человек. Хвалю его. Смущается, смеётся, благодарит…

Добряк, но может быть твёрдым. Готов идти по однажды выбранному пути. Мамочка Лена… Как ей это удалось? Я думаю о ней. Настоящая русская женщина, вырастившая настоящего богатыря. Не о внешности речь, конечно, о силе духа, о глубоком понимании, что такое «надо», что такое приказ, что означает «за други своя».

Служить поехал в Нижний Новгород. Влюбился. Дарья-та самая, единственная, на всю жизнь! А через год - командировка, приказ. Никита пишет мамочке: «Так надо». Мы все отправляем через неё поддерживающие смс: «Никита, держись там! Мы все тебя ждём!» Молимся. Прошу молиться своих верующих подруг, надоедаю батюшке: «Пожалуйста, пожалуйста, о здравии…»

11 июня - день рождения, исполнилось 24 года! Поздравляем, снова что-то пишем … 20 июня – как гром… Погиб… Пишу ребятам, звоню своим верующим подругам, вместе плачем. Пути Господни неисповедимы… И у Бога все живы! Ребятки, погибшие за други своя! Для нас Вы - небожители! Видимо, Господу сейчас нужны эти Ангелы, чистые души, чтобы справиться с нами, грешными, остающимися на земле, чтобы нас исправить, вразумить, изменить к лучшему, чтобы мы остановились и всмотрелись в Небо. Вспоминаю последнюю встречу. Говорили о многом, как всегда, шутил…

Сижу возле мамы Никиты, мамочки Лены. Небольшая комната - студия в стареньком общежитии не далеко от школы. Всё просто, очень чисто. Уютно. Всюду, на полках, фотографии Никиты. Рядом иконы. У всех нас шок. Почему-то в голове возникает один и тот же вопрос: «Всего одно окно. Почему здесь так много света?» Так много света…

P. S. Мэрия Омска 08 августа 2022 года сообщила о вручении ордена Мужества омичу Никите Колягину. «В окружной администрации награду передали родителям погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции по освобождению народных республик Донбасса старшего лейтенанта Никиты Колягина», – говорится в сообщении ведомства. Награду матери и отцу погибшего воина передали глава Центрального округа Амангельды Мендубаев и военный комиссар Валерий Керн. «Выражаю вам искренние соболезнования. Это невосполнимое горе, и мы скорбим вместе с вами. Никита Евгеньевич – настоящий Герой. Он с честью исполнил свой служебный долг, отдал свою жизнь ради обеспечения безопасности нашей страны. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и будет служить примером мужества, стойкости и героизма», – отметил глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев.

Виктория Анатольевна Кудряшова,

учитель БОУ города Омска «СОШ № 81»

на главную страницу