Прошёл августовский семинар педагогов воскресных школ

30 августа 2022 года

27 августа 2022 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии под руководством заведующей сектором по работе воскресных школ - Соколовой Ольги Анатольевны на базе воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» прошёл семинар педагогов воскресных школ Омской епархии, который был посвящён началу учебного года.

Перед педагогами выступила Ольга Анатольевна. Она напомнила о том, как важно педагогу понимать свою главную задачу, цель своей педагогической деятельности, рассказала о подходах и методах преподавания в воскресной школе сегодня, обрисовала планы на учебный год: много мероприятий, которые помогут увидеть детям, что таких, верующих детей много, что он не одинок, что мы все связаны между собой любовью Христа и что мы очень нужны друг другу, мы друг другу интересны!

Какие же цели у педагога воскресной школы? Как строить процесс преподавания? Все педагоги внимательно слушали о методических особенностях работы с детьми воскресной школе. Нужно работать так, чтобы, с одной стороны постараться увидеть плоды своего труда, с другой – не отчаиваться, если эти плоды не так явно прослеживаются, ведь Господь их может на время сокрыть, если нам их видеть не полезно.

Как найти "золотую середину"? Каким путём пойти? Ведь воскресная школа – школа необычная: не общеобразовательная со строгими занятиями, жёсткой дисциплиной, но и не место для развлечений, где тебя повеселят, с тобой поговорят, угостят чаем с конфетками. Ольга Анатольевна подсказывает, что есть путь - строгость плюс любовь!

Сегодня воздействие на личность ребёнка, подростка оказывается со всех сторон: музыка, кино, Интернет, реклама. Фразами, образами пытаются отвратить детей от чистой жизни, пропагандируется культ силы, агрессивно разрушаются семейные ценности, насаждаются, как нечто прекрасное, заманчивые – нетрадиционные отношения.

Учитель сегодня в мире - та граница, черта, которую установил Господь. Если её убрать, на детей хлынет поток грязи, негатива, тогда его уже нечем не удержать! Нашим девизом должны быть слова: «Всё могу в любящем мя Господе!» Господь доверяет нам детей, поставив нас на это поприще, а это - великая ответственность, строгим будет и спрос. Показать ребёнку, открыть ему идеал. А он есть, и Он один – Иисус Христос!

Ольга Анатольевна продолжила: учитель должен быть во всеоружии! Нам нужно образовываться, нельзя стоять на месте! Читаем, почаще встречаемся, делимся опытном, учимся! Не опускаем руки в случае трудностей. Господь даст силы!

И даже за чашечкой чая разговор всё о том - же: о детях, как их учить, как со всем справиться, если, кажется, и нет условий, и родители видят в педагоге воскресной школы лишь удобного человека, способного присмотреть за детьми, пока идёт служба в храме. Иногда кажется, что при живых родителях ребёнок, словно сирота. Это был крик души одного из педагогов.

Все замолчали, задумались. Какой тут дать совет: вроде бы всё уже сказано. И здесь заговорила Наталья Васильевна, педагог воскресной школы, храма Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа: «Нет рядом с ребёнком матери? А вы станьте ему матерью! Вы этого ребёнка согрейте и покажите путь! Нельзя сдаваться, организационные вопросы проведения занятия – пустяк, всё уходит на второй план, если вы заинтересованы не в том, где и как рассадить детей в своём помещении, а в том, что они унесут в душе, уходя от вас, что останется у них не в уме, а в сердце от встречи с вами!» Это были мудрые слова опытного человека, замечательного педагога.

Все были тронуты, каждый примерял эти слова на себя: а я так смогу? Справлюсь? Да, разговор получился серьёзным и насыщенным. Все педагоги расходились в задумчивости, но у каждого в душе светилась надежда, что не оставит Господь, поддержит, даст силы справится со стоящими перед нами задачами, ведь «Всё могу в любящем мя Господе!»

Искренне благодарим отца Николая (Сопижука) за теплый прием в одном из самых красивых храмов Омска.

Виктория Анатольевна Кудряшова,

 преподаватель воскресной школы

храма Архангела Михаила города Омска

на главную страницу