Экскурсия «Начало начал. Образование в Омске»

28 августа 2022 года

В рамках VI экскурсионного флешмоба 27 августа 2022 года состоялась экскурсия «Начало начал. Образование в Омске». 

Экскурсионный флешмоб — это ежегодная акция #ЭкскурсионныйФлешмоб 2022. В последнюю субботу августа в единое время из разных точек России одновременно стартует множество бесплатных экскурсий, лекций, мастер-классов и творческих встреч с самыми интересными жителями городов.

Мероприятие организуется для того, чтобы мы с вами узнали, как можно больше о культуре, истории, передовых проектах того места, где родились или живем, ведь невозможно любить и развивать то, с чем ты не знаком. Акция проходит под девизом: «Невозможно любить то, чего ты не знаешь» (Ф. М. Достоевский). Впервые акция прошла в Омске в 2017 году. Тогда одновременно провели 30 бесплатных экскурсий, в которых приняли участие 630 человек.

В 2022 году к акции присоединилось более 35 регионов России. В рамках пешей экскурсии «Начало начал. Образование в Омске» по историческим местам центральной части города участники познакомились с историей Омска. Они посетили Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, собор Воскресения Христова, узнали об омских храмах с другой, совершенно неожиданной стороны: когда-то именно духовные места были центрами образования и культуры. Узнали о выдающихся просветителях связанных с нашим городом, о том, как складывалась их судьба на сибирской земле, об исторической значимости мест, связанных с образованием.

Экскурсовод Омской епархии - Похитайло Тамара Викторовна рассказала об интересных и малоизвестных фактах  нашего города о знаменитых памятниках истории, архитектуре, погрузив гостей в богатое историческое прошлое.

Фоторепортаж об экскурсии

Юлия Александровна Селионова, сотрудник ОРОиК Омской епархии

на главную страницу