Престольный праздник в храме святого великомученика Пантелеимона

15 августа 2022 года

09 августа 2022 года  в храме святого великомученника Пантелеимона города Омска состоялся Престольный праздник. Были отслужены Божественная литургия, молебен святому целителю Пантелеймону, совершён крестный ход вокруг храма.

Настоятель храма, иерей Антоний (Дьяконов) во время проповеди кратко рассказал историю жизни святого,  заострил внимание на самых важных этапах столь короткой жизни святого, который мог стать врачом, исцеляющим тело, мог разбогатеть, стать известным… Но другой путь избрал святой Пантелеимон, пройдя через мученическую кончину, не отступил от веры, стал целителем не только телес, но и душ человеческих, причислен к лику святых как великомученик, оставшись до конца преданным воле Господа.

Батюшка поздравил всех, присутсвующих в храме, с Престольным праздником, подвёл итоги года, наградил самых активных помощников-прихожан благодарственными письмами, вручил книги, каждому сказал тёплые слова.

Вскоре началось выступление ребят воскресной школы. Сначала педагог  Светлана Ивановна  сказала несколько приветственных слов, обратила внимание на выставку работ,которые выполнили к Празднику родители и дети воскресной школы. Это резные изделия по  дереву, украшенные рисунками, орнаментами, вещи, связанные из ниток, из  пряжи, очень красивые,которые хочется рассматривать.

Затем  дети начали  концерт. Возвышенные слова в честь святого Пантелеимона, стихотворения,  песни о вере , любви  к Богу, о Родине, о материнской любви… Родители принимали в концерте самое активное участие: они пели песни с детьми, показывали трогательные сценки, поддерживали ребят.

На смену лирическим номерам  приходили песни бойкие, задорные: «Я деревенская!» – звонко запела, подбоченясь, весёлая девчушка лет 7-8 в народном костюме. На лицах людей были улыбки, всем было радостно, интересно: что будет дальше? В самом разгаре концерта батюшка вдруг спросил : « Где мой баян?» И взял в руки… гитару. Все засмеялись, потом   замерли в ожидании, а отец Антоний, тронув струны, запел. Это было замечательное исполнение, люди долго апплодировали, были слышны похвалы.

Праздник продолжался. Объявили, что дети выходят на улицу, для них приготовлены игры, а взрослые будут петь песни из своего детства. Оказалось, что многие из присутствующих  знают наизусть, казалось, давно забытые песни о дружбе: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», «Дорогою  добра» и т.д. Сразу стало понятно, что в этом храме  все вместе прихожане поют часто, поют хорошо!

Песни становились всё веселее, не успели оглянуться, как дети, незаметно вернувшись с улицы, пустились в пляс. Это была очень трогательная картина: поющие родители, бабушки, дедушки, учителя, пел и батюшка вместе со всеми, и пляшущие под такие близкие, родные русской душе песни, ребятишки. Это был момент единения, момент, когда вдруг стало  видно, какие все дружные, как все друг друга любят, как здесь легко и беззаботно  чувствуют себя   дети! В какой заботе и доброте они растут!

Такой дружный, сплочённый приход! Необыкновенное уважение к батюшке, его сердечная забота о каждом, были в каждом слове, каждом взгляде в этот день. Здесь приход – семья ,и  это просто замечательно! Сделали фотографию на память, на ней все сияли от счастья!

Мероприятие завершилось праздничной трапезой, где батюшка всех угощал, как хлебосольный хозяин. А затем всех провожал, снова говоря слова благодарности за то, что пришли, за помощь, за всё…

Так быстро полетел день, пора расходиться по домам… Но сколько воспоминаний осталось у  каждого, кто в этот день пришёл  почтить память святого великомученника и целителя Пантелеймона! Каждый  ушёл счастливым, довольным, согретым любовью других людей. Вспоминаются слова Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». В храме целителя Пантелеймона любви в этот день было очень много!

Фоторепортаж праздника

Светлана Перязева

на главную страницу