Коллектив детской воскресной школы при храме св. мц. Татианы в Ачаирском женском монастыре

29 июня 2022 года

В воскресение 26 июня 2022 года большой дружный коллектив детской воскресной школы прп. Сергия Радонежского при храме св. мц. Татианы города Омска вместе со старостой прихода, активными прихожанами, участниками приходского театра «Русский Крест», в сопровождении заведующей сектором по работе с общеобразовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамарой Викторовной совершили паломническую поездку в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня.

Рассказ об истории возникновения монастыря, о том, какие события и люди до кровавых времен уже освятили эту землю, начался по пути следования в монастырь.  Тем самым дети и взрослые, еще находясь в пути, потихонечку настраивались на посещение одной из главных святынь нашей области.

Паломники приняли участие в Божественной Литургии, многие причастились. По окончании Литургии вместе с монашествующими совершили Крестный ход. После благословения священника состоялась трапеза со вкуснейшими монастырскими пирожками и ароматным чаем.

Подкрепившись, паломники отправились на экскурсию по территории монастыря, которая началась с посещения первого престола Ачаирской обители - храма в честь Великомученика Димитрия Солунского. Сопровождаемые подробным рассказом о храмах, постройках, святынях, событиях и территории монастыря, экскурсия продолжилась в главном храме монастыря  -  соборе Успения Пресвятой Богородицы. Паломники узнали об истории собора, его иконах, святынях, приложились к иконам с частичками мощей святого праведного Феодора Томского и святой мученицы благоверной княгини Людмилы Чешской.

Побывали наши паломники и в самом скорбном месте монастыря – Сибирской Голгофе, расположенной в пещерном храме собора. Благодаря трогательным рассказам Тамары Викторовны, прикоснулись к истории нашей епархии, ко времени служения, подвигу, чудесному обретению мощей и прославлению священномученика Сильвестра. После такого подробного рассказа и экскурсии в соборе паломники благоговейно посетили монастырское кладбище, поклонились почившим основателям и монашествующим монастыря.

   

Под нежное щебетание птиц, ароматы луговых трав и рассказ о территории монастыря экскурсия продолжилась на святом источнике. Паломники узнали о монастырском целебном источнике природной минеральной воды и благоговейно окунулись в нем.

Закончилась экскурсия около небольшого деревянного храма во имя святых мучениц Веры, Надежды и Любови и матери их Софии. Напитанные благодатью от посещения святого места, наши паломники отправились в обратный путь!

От лица всех участников этой благодатной паломнической поездки сердечно благодарим заведующую сектором по работе с общеобразовательными учреждениями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Похитайло Тамару Викторовну! Благодарим Господа за святыню нашей земли, за возможность прикоснуться к ней и наполнится благодатью, чтобы идти дальше!

Вера Ольховая

на главную страницу