Вперед в прошлое!

13 июня 2022 года

03 июня 2022 года воспитанники детской воскресной школы при храме св. мц. Татианы города Омска вместе с воспитанниками детского дома № 4 под руководством экскурсовода Петренко Ларисы Георгиевны посетили Омскую крепость. Мы побывали в самой колыбели нашего родного города - на месте его основания подполковником Иваном Дмитриевичем Бухгольцем.

На территории Омской крепости очень много необычных старинных зданий. В одном из них заковывали в кандалы знаменитого писателя Ф.М. Достоевского. А в другом, очень загадочном здании, располагалась казна. Реставраторы смогли сохранить для нас часть кирпичной стены и металлические решётки того времени.

На территории Омской крепости нам особо понравился и запомнился памятник ПетруI, поставленный совсем недавно - 27 мая 2022 года.

   

Пройдя через Омские ворота мы пришли к первому каменному зданию Омской крепости - Воскресенскому собору. Он был снесён в советский период, а затем восстановлен. Внутри собора очень красиво! Захотелось остаться здесь и помолиться. Нам рассказали много интересного из истории этого собора и о тех людях, которые в нем молились.

Затем нас пригласили в музей, и мы сильно удивились, когда увидели, что он находиться внутри Тарских ворот! После интересных рассказов экскурсовода нам разрешили взять в руки и сфотографироваться со многими экземплярами музея! Мы соприкоснулись со стариной! Подумать только, ведь несколько веков назад этими вещами пользовались наши земляки!

Нам очень понравилась эта экскурсия! Много нового мы узнали об истории нашего города. Очень хотелось бы снова прийти на такую экскурсию. Мы благодарны экскурсоводам, организаторам и тем, кто был вместе с нами! Мы омичи, и этим гордимся!

Анастасия Бахмат и

Ирина Смирнова

на главную страницу