Выставка «Святые и святыни земли Омской» в действии

08 июня 2022 года

Уже пятый год уникальная передвижная баннерная выставка постоянно экспонируется в учреждениях культуры и образования города Омска. За эти годы тысячи омичей всех возрастов имели возможность узнать интересную и для многих совершенно новую информацию о святых местах родного края, о земляках, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых, о великих святынях всего мира, России и своей малой Родины – города Омска.

В 2022 году выставка экспонировалась в БУК города Омска «Пушкинская СОШ», БПОУ Омской области «Омский техникум строительства  и лесного хозяйства» и в БУК Омской области «Областной центр культуры «Сибиряк». Более 800 человек за этот год смогли познакомиться с материалами о святынях своей Родины.

   

Отдел культурно-просветительных программ БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с ОРОиК Омской епархии в 2018 году разработал и создал баннерную выставку «Святые и святыни земли Омской» в действии в рамках проекта грантового конкурса «Православная инициатива».

Вот несколько отзывов посетителей выставки:

«Выставка «Святые и святыни земли Омской» произвела на меня огромное впечатление. Она очень важна для духовного и нравственного воспитания молодого человека эти познания пригодятся им в жизни. Проводимая вами работа очень нужна людям.

С уважением, Герой СССР, полковник Кравченко Н.В.»

«Состоялась экскурсия в 11-м классе про святыни города Омска. Все внимательно слушали. Ребятам понравилось. Кто-то узнал что-то новое, кто-то вспомнил, так как был в храмах, монастырях. Большое спасибо организаторам за интересный рассказ и экспозицию.

С уважением, учитель истории Дикарева М.Т.»

«Выставка «Святые и святыни земли Омской» работала в БУК «Областная библиотека для детей и юношества». Интересная и необычная для библиотеки форма баннерной выставки привлекла внимание детей и родителей. Большим преимуществом выставки является её мобильность и компактность. Выставка привлекает внимание к истории родного края и к фонду краеведческой тематики. Благодарим организаторов выставки и желаем дальнейшего развития проекта.

Соловьева И.В., директор БУК

«Областная библиотека для детей и юношества»

«За время работы выставки были проведены тематические уроки для воспитанников детской воскресной школы. Также выставку смогли посетить прихожане нашего храма. Посетители выставки – люди разных возрастов узнали много нового интересного о святых т святынях омской земли. Хотелось бы особо отметить, что с информацией познакомились люди, ожидающие крещения, гости нашего храма, а также жители близлежащих домов. Материал выставки может служить хорошим подспорьем в изучении православного краеведения.

Благодарим создателей и организаторов выставки и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

С уважением, коллектив педагогов

детской воскресной школы

храма святой мученицы Татианы»

   

Поскольку сегодня особое значение приобретают сохранение и укрепление системы традиционных ценностей, передача их от поколения к поколению; противодействие распространению деструктивной идеологии, выставка «Святые и святыни земли Омской» становится все более актуальной и востребованной.

Е. М. Колодина

на главную страницу