Истоки русской культуры как основа воспитания личности

30 мая 2022 года

В целях приобщения к традиционной русской культуре в день Николая Чудотворца 22 мая 2022 года состоялась экскурсия студентов ОмГТУ в Омскую духовную семинарию. В экскурсии приняли участие студенты объединенного студенческого совета общежитий ОмГТУ.

Традиционная русская культура возрождает преемственность поколений и передает нравственные устои. Молодому поколению нужно знать не только историю Российского государства, но осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении традиционной культуры, реализовывать себя как личность, любящую свою Родину, свой народ. Благодаря традиционной культуре обеспечивается преемственность поколений, передача накопленного веками культурного потенциала  последующим поколениям.

Экскурсия началась в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Зачем на Руси издревле возводятся храмы и каково их предназначение, почему люди на протяжении многих веков приходят к этому источнику, в чем особенность храмовой атмосферы, кто такие святые и о многом другом студентам - рассказал магистр богословия, помощник проректора по воспитательной работе Михаил Андреевич Безруков. Из храма вышли к звоннице. В сопровождении рассказа о колоколах и звоне всем желающим была предоставлена возможность побыть звонарями.

Далее мы прошли в корпус семинарии, где Михаил Андреевич рассказал ребятам об образовательном процессе, в семинарии пасторское и иконописное отделение, бакалавриат и магистратура.

В библиотеке нас встречала сотрудник библиотеки Мария Григорьевна Дорофеева. В читальном зале студенты с большим интересом посмотрели, полистали фолианты, подержали их в руках. Михаил Андреевич заметил, что вес богослужебных книг может доходить до 40 килограмм, держать такую книгу в руках и читатьдовольно тяжело, все семинаристы тренируются в спортзале.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает более 30000 экз. книжных изданий, около 10000 наименований. Ядро фонда составляет богословская литература по различным направлениям; это книги церковно-исторического, духовно-нравственного, литературного содержания. Также представлена литература по философии, психологии, отечественной истории, педагогике, художественная и др. Есть монографии и статьи преподавателей семинарии, а также вестники Омской Православной Духовной Семинарии.

В завершении экскурсии по библиотеке студенты побывали в отделе редкой книги – в книгохранилище располагаются рукописные и печатные издания 19 века.

Затем все проследовали в иконописные мастерские. Методист кафедры иконописи Елена Николаевна Коломникова провела экскурсию в иконописных и реставрационных мастерских. Ребятам, может быть впервые в жизни, представилась возможность узнать об иконописном и реставрационном процессах, рассмотреть все вблизи, потрогать руками.

Большое впечатление на экскурсантов произвел актовый зал, в котором проходят мероприятия городского, областного, регионального, международного уровней.

Завершилась экскурсия в трапезной. Спасибо большое поварам за семинарскую выпечку и компот.

Посещение Омской духовной семинарии произвело на всех приятное впечатление. Сама атмосфера, воздух пропитан здесь необычным и непривычным. Как призналась одна из студенток: «Я бы раз в две недели приходила сюда на два дня и пребывала бы здесь просто так».

Фотоальбом экскурсии

Т. И. Белозерова

на главную страницу