Каким богатством мы владеем

26 мая 2022 года

В 1991 году в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года в 24 мая России был установлен государственный праздник - День славянской письменности и культуры. В это же день Церковь совершает память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ниспосланная им, как откровение Божие, азбука и созданный ими церковнославянский язык позволили святым братьям сделать переводы Священного писания и богослужебных текстов для славян. Тем самым они вывели славянские народы на принципиально новый уровень. Вместо разобщенного и разнородного язычества у славян появилась единая православная вера. Из народа, не имеющего письменности, славяне стали народом – обладателем собственной уникальной письменности, которая на протяжении столетий была общей для всех славян.

Азбука! Азбука – начало грамоты, начало овладения письменной речью. С нее начинается путь образования, познания родного языка, природы, мира, Священного смысла Слова Господа. Источником русской письменности послужила церковно-славянская азбука, составленная для славян святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Русская Азбука – совершенно уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма.

  

На протяжении более чем четырех веков, начиная со времени издания букваря Иваном Федоровым, миллионы детей и взрослых склонялись над страницами азбук и букварей. К сожалению, не всем нашим соотечественникам — детям и взрослым — известен глубокий божественный смысл азбуки, которой они ежедневно пользуются. Современная азбука – алфавит русского языка с 33 буквами в нынешнем виде – существует фактически с 1918 года. Она утеряла свой богодухновенный смысл. В советское время церковнославянский язык стали называть старославянским, но все-таки невозможно было скрыть тот факт, что русский язык ведет свое начало от церковнославянского.

 

Доктор филологических наук В.К.Журавлев считает, что знакомство с происхождением и древним рисунком заставных буквиц воспитывает эстетическое и морально-этическое отношение к буквам нашей азбуки, как к чему-то священному. Духовно-таинственный смысл, глубинный, духовный смысл славянской азбуки, тысячелетний путь русской письменности побуждают нас по-иному взглянуть на наш язык, глубже осознать его истоки. И тогда возникает понимание того, что это – великое наследие, которое требует бережного и очень внимательного отношения, что русская азбука, по сути, есть фундамент всей нашей культуры. Об этом и многом другом в преддверии Дня славянской письменности и культуры мы говорили со студентами ИНХ ОмГТУ на лекциях-беседах «Азбука – святыня державного значения».

Т. И. Белозерова

на главную страницу