Ежегодный слет воскресных школ Омской Епархии

25 мая 2022 года

22 мая 2022 года на территории храма священномученика Сильвестра Омского состоялся традиционный ежегодный слет воскресных школ Омской Епархии, приуроченный к окончанию учебного года. В этом году в слете приняли участие 10 воскресных школ города Омска. Особыми гостями стала воскресная школа прихода храма в честь Покрова  Пресвятой Богородицы г. Татарска Новосибирской области Новосибирской Епархии, которые приехали вместе с педагогами и родителями специально на наше мероприятие.

По традиции слет воскресных школ начался с общей молитвы – отец Петр Поляков благословил всех присутствующих на доброе дело. Затем ребята из воскресных школ получили по ленточке разных цветов и таким образом поделились на команды, каждая со своим название и педагогом. Всем командам выдали маршрутный лист, и ребята должна была пройти  5 станций. Ребятам не помешал даже начавшийся дождь. В процессе игры ребята побывали на певческой станции, где показали свои познания в музыке, на хороводно-игровой станции дети с большим удовольствием поиграли в народные игры, на станции «Александр Невский» молодые люди собирали автоматы Калашникова и показали свою физическую подготовку, на станции «Просторы Родины моей» ребятам необходимо было по карте найти спрятанную букву, а на станции «Сибирский полк» ребята оказались в настоящей юрте и послушали замечательную игру на гуслях.

  

  

Во время прохождения станций ребята проявили взаимовыручку, помогали друг другу укрываться от дождя, старшие ребята заботились о младших и конечно ребята подружились между собой. В итоге каждая команда нашла по 1 букве и получилось слово «Дружба».

  

  

После прохождения всех испытаний детей ждала общая трапеза, где  все с большим удовольствием поели приготовленные на мангале сосиски с овощами и попили вкусный компот.

В завершении слета все присутствующие приняли участие в общем концерте, на котором каждая воскресная школа показала приготовленные заранее номер.  Зрители увидели и театральные номера, послушали военные, патриотические и духовные песни,  игру на аккордеоне и флейте и даже увидели замечательный танец «Смуглянка». Получился очень теплый душевный концерт и всем  не хотелось даже расходиться.

  

  

Встреча воскресных школ прошла на одном дыхании. Из-за погодных условий получилось целое незабываемое приключение, которое, мы думаем, надолго запомнится и детям и взрослым. Проходя испытания, ребята сплотились, подружились и все проявили взаимовыручку и заботу друг о друге. А это самое главное.

  

  

Хочется выразить большую благодарность приходу храма священномученика Сильвестра Омского за такой теплый и радушный прием и организацию мероприятия. Все участники слета уехали наполненными и счастливыми. Слава Богу за все!

Ольга Убалехт

на главную страницу