Самый Светлый день в году!

04 мая 2022 года

Пасха! Господня Пасха! Вот и настал самый Светлый день в году! 01 мая 2022 года, в день Антипасхи, Владыка Владимир совершил Божественную литургию в нашем Казанском соборе города Омска.

Греческая приставка «анти» обозначает «вместо» или «напротив». То есть неделя напротив или после Светлого Воскресения Христова. Также здесь уместно значение «вместо». Потому что в этот день, завершающий Светлую седмицу, после Литургии которого закрываются Царские врата, а с вечера уже возобновляется чтение Псалтири, мы снова с полной силой вспоминаем Светлое Христово Воскресенье и будто бы вновь погружаемся в атмосферу пасхальной ночи.

По доброй традиции учащиеся детской воскресной школы Казанского собора в этот воскресный день поздравили Владыку и всех прихожан, после чего получили пасхальное наставление и подарки от Владыки!

А затем для родителей и прихожан храма в помещении воскресной школы представили свой пасхальный спектакль и все вместе чаепитием отметили этот Светлый праздник для каждого христианина!

   

   

Антипасха – это вместо Пасхи или вторая Пасха. Все эти символы нам говорят о том, что Пасха не прекращается! Она вечна.

Фоторепортаж

Видео-спектакль "Как Божья коровка на Небо летала"

Юлия Селионова

на главную страницу