Пасхальный сувенир

24 апреля 2022 года

Православная Пасха – «праздник праздников» и «торжество из торжеств», самый радостный день, наполненный теплом и светом Божественной любви и всепрощения! Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю, и поэтому эта неделя называется Светлая Пасхальная Седмица. В Светлую Седмицу принято ходить в гости и дарить подарки. 

В БОУ города Омска «Гимназия № 12 имени Героя Советского Союза В.П. Горячева» ежегодно проходит акция «Пасхальный сувенир» в целях духовно-нравственного просвещения и воспитания обучающихся, приобщения гимназистов и их семей к традиционной православной культуре.

   

Ребята совместно с родителями изготавливают пасхальные поздравительные открытки и поделки, а затем передают их в храм Нерукотворного Образа Спасителя города Омска для вручения прихожанам в Праздник Светлого Христова Воскресения. И в этом году снова в гимназии традиционно состоялась акция «Пасхальный сувенир».

По инициативе православной общественности в светлые дни празднования Пасхи проводится и духовно-патриотическая акция «Письмо солдату». Пасхальной радостью гимназисты решили поделиться с нашими военнослужащими. Письма, вложенные в них рисунки, открытки и бумажные поделки станут настоящим пасхальным подарком для российских воинов.

   

   

Ведь настоящая радость приходит в тот самый момент, когда даришь добро другому человеку, и к тебе возвращаются такие же искренние положительные эмоции, которые наполняют душу теплом и настроением праздника!

Галина Владимировна Суркова, учитель основ православной культуры

на главную страницу