Ветка вербы в детской руке

19 апреля 2022 года

17 апреля 2022 года все православные верующие встретили христианский праздник - Вход Господень в Иерусалим, отмечаемый в воскресенье («неделю»), предшествующее Пасхе, то есть в шестое воскресенье Великого поста.

В этом году в городе Омске в праздник Вход Господень в Иерусалим, был тёплый, солнечный день. Пели весенние песни птицы. На душе было радостно и тепло. Много омичей пришло в живописный храм Всех Сибирских Святых в земле Сибирской просиявших, расположенный на берегу реки Иртыш, на праздничную службу. Утром в храме было светло и благодатно, радость в сердце переполняло прихожан и гостей храма, но ещё светлее стало от присутствия на Божественной литургии «Божьих лучиков» - воспитанников воскресной школы храма, их родителей и педагогов.

   

Дети принесли с собой в храм украшенные, праздничные ветки вербы, символизирующие пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В Сибири пальмы не растут, поэтому их заменяют вербными ветками. В России весной первое растение, которое расцветает – это верба. Она олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.Многие из воспитанников вместе с родителями причастились, приняв Святые Тело и Кровь Христовы.

   

В центре праздничной иконы «Вход Господень в Иерусалим» - изображен Иисус сидящий боком на белом осле слегка наклонив голову, Он правой рукой благословляет детей, расстилающих одежды на земле по пути Его следования, и в этот праздничный, светлый день воспитанники воскресной школы пережили, как и дети в Иерусалиме, радостные, счастливые мгновения праздничного дня. Каждый из присутствующих детей желал взять в руки святыни и с трепетом их пронести. Их детские глаза по взрослому, всматривались в события минувших дней, изображенные на иконах. В тот далекий день, дети,  встречая в Иерусалиме Господа, приветствовали его. «Восклицали дети и говорили: «благословение Сыну Давидову...» (Мф.21:15). Когда книжники услышали крики детей и с негодованием сказали Господу: «Повели людям, чтобы совсем умолкли, ответил: если они умолкнут, то камни возопиют»». И тогда, при въезде в Иерусалим Иисуса Христа, малые дети своим сердцем почувствовали и поняли, что это не простой человек! Дети для нас являются примером: чистого сердца и безгрешной души!  В отличие от взрослых, греховных душ, дети чувствуют и воспринимают Божественную славу.

    

Воспитанники воскресной школы храма Всех Сибирских Святых в земле Сибирской просиявших с трепетом и ответственностью приняли участие в Крестном ходе, шли вместе с родителями, педагогами, и прихожанами в молитвенном шествие с иконами, праздничным букетом вербы, крестами, хоругвями прославляя Бога, испрашивая у Него милости и благодатной поддержки. Звонкий и радостный смех раздавался со всех сторон, когда настоятель храма протоиерей Николай Бай, кропил святую воду на верующих, вызывая у них восторг и благоволение, капли святой воды падали на светлые, счастливые, детские лица, от этого на сердце становилось ещё радостнее.

После церковной службы воспитанники воскресной школы храма, взяв родителей за одну руку, а в другой руке крепко держа праздничную вербу подходили к Кресту в руке протоиерея Николая Бая, глаза которого были наполнены любовью и радостью и со смиренной, детской душой прикладывались ко кресту. В потом, удерживая ветку вербы в своей детской руке, унесли ее из храма с собой домой - пробуждение природы после зимнего сна, возрождение новой жизни, и символ победы над смертью!

    

Наверное, до сердца каждого взрослого, в этот день должны были дойти слова протоиерея Игоря Фомина, о том, что: «…Дети нужны нам для того, чтобы мы здесь, на земле могли коснуться Царствия Небесного. А для верующего человека ребёнок - пример того, каким нужно быть. Недаром Господь говорит: "Будьте, как дети". Не в том смысле, что дети такие шалопаи, а то, что они очень весёлые, незлобивые и чистые. Их слезы длятся пять минут, а радость - целый день, и для неё достаточно пустяка. В жизни детей есть смысл, потому что они яснее чувствуют Бога и живут радостно, с любовью. Дети нужны нам для того, чтобы мы не закостенели, не стали совсем уж взрослыми и прагматичными, не превратились в бессердечных головушек, у которых все наперёд рассчитано и поддаётся логике…»

Светлана Мосина

на главную страницу