Жаворонки

31 марта 2022 года

Ежегодно в БОУ "СОШ № 7" города Омска проходит цикл мероприятий в рамках духовно- нравственного воспитания обучающихся. Вот и в этом году прошел фольклорный весенний праздник «Сороки», посвященный встрече весны.

В народе считали, что в этот день из теплых краев отправляются на родину перелетные птицы. И по сей день русские люди пекут ко дню Сорока мучеников Севастийских булочки «жаворонки». В празднике приняли участие ребята из потока 2-х классов, они основательно готовились к этому мероприятию, дети совместно с родителями делали жаворонков из различного материала.

На празднике ребята играли, водили хороводы, пели песни, полакомились испеченными румяными жаворонками. В данном мероприятии активное участие приняли обучающиеся и родители, а в роли ведущих праздника выступили сами педагоги.

Учителя рассказали учащимся о празднике Сорока Севастийских мучеников, поделились знаниями о значении праздника и о том, почему жаворонков называют "вестниками весны". Атмосфера в зале была удивительно теплой и благодатной.

Некрасова Елена Леонидовна, учитель начальных классов

 модуля "Основы Православной культуры"

в рамках предметной области ОРКСЭ

на главную страницу