Человек неучёный - что топор неточёный

30 марта 2022 года

27 марта 2022 года воспитанники воскресной школы «Архангел» при храме Архистратига Михаила посёлка Первокирпичный города Омска вместе с педагогом посетили Омскую Духовную семинарию.

Ребята получили от поездки массу впечатлений. Началось мероприятие с экскурсии по храму в честь святого Иоанна Богослова. В храме ребят ожидал отец Андрей, он рассказал историю строительства храма, как в нём служат семинаристы, какие знания помогают им возрастать духовно, чтобы быть готовыми к рукоположению, а также открыл секрет, где будущие батюшки подыскивают себе невест: на клиросе, в иконописной мастерской. Ребята были искренне удивлены.

Возле храма звонница привлекла внимание подростков, которым разрешили недолго попробовать себя в роли звонарей. Ну, а в помещении Духовной семинарии нас встретил Михаил Андреевич Безруков. Он увлекательно рассказал о Духовной семинарии, о замечательных педагогах, о необходимости учиться, стремиться к знаниям. И пример нам в этом - святые: Иоанн Богослов, первый Омский святой Стефан Знаменский, священномученик Сильвестр Омский. Ребята размышляли над пословицей : «Человек неучёный - что топор неточёный».

 

Заговорили о книгах, прошли в семинарскую библиотеку, где ребята познакомились с фондом редкой книги 18 века, подержали в руках огромные по размеру тома, узнали, что у семинаристов есть тренажёрный зал, ведь если ты имеешь слабые руки, некоторые книги, важные для Богослужения, можешь просто не удержать.

 

Затем побывали в иконописной мастерской, увидели, как постепенно рождаются удивительной красоты образы, узнали, как непросто происходит реставрация старинных икон ,пострадавших от времени, увидели фрагмент мультфильма на православную тему, который выпущен семинаристами.

 

Ещё ребята узнали, что жизнь семинаристов подчинена строгим правилам, здесь важна дисциплина, послушание. Но в настольный теннис поиграть в свободное время не возбраняется! И ребята с удовольствием взялись за ракетки.

Ну, а где же подкрепляют свои силы будущие труженики Церкви? Нас провели в трапезную. Чисто, красиво. Одновременно и строго, и по-домашнему. Воздушные занавески, удобные столы и стулья. Расселись. Огляделись. А Михаил торопит, показывает звонкий колокольчик – семинарист успевает пообедать за 15 минут! Молитва, вкусные булочки с корицей, душистый сладкий чай. Звон колокольчика! Пора поблагодарить Господа и проходить в актовый зал.

А он великолепен! Иконы, картины, шикарные люстры, высокая сцена! Михаил предложил напоследок ответить на вопросы исторической викторины и заполнить анкету об экскурсии. Только и без анкеты было всё понятно :дети в восторге от поездки и на лицах ребят было написано одно: «Хотим здесь учиться!» А некоторые из ребят делились проблемой: ещё ведь придётся школу закончить сначала, жалко, что бросить нельзя! Михаил ведь предупреждал про «топор неточёный». Да, всему своё время, каждому свой, но указанный Господом, путь.

Виктория Кудряшова

на главную страницу