Экскурсия в Омскую духовную семинарию ко Дню Православной книги

27 марта 2022 года

В рамках плана мероприятий по духовно-нравственному развитию и просвещению населения Омской области на 2020-2022 годы, подписанного между губернатором Омской области А.Л.Бурковым и митрополитом Омским Владимиром с 14.01.2020 года проходят мероприятия, посвященные «Дню Православной книги». В связи с этим Омская епархия проводит для обучающихся 7-10 классов общеобразовательных школ города Омска экскурсию в Омскую духовную семинарию.

День Православной книги празднуется с целью привлечения  общественного внимания к сохранению книжной культуры, развития интереса к чтению среди детей и молодежи, а также популяризации духовно-нравственной литературы в обществе.

Вашему вниманию предлагаем отзыв Пресновой Натальи Владимировны, учителя БОУ города Омска «СОШ № 45»:

«23 марта  2022 года мы с ребятами 9 класса посетили Омскую духовную семинарию. Скажу сразу, у ребят и родителей были сомнения: стоит ли? Но с самых первых минут мы окунулись в атмосферу тепла, добра и света. Нас встретил Батюшка, показал местный храм. В храме мы имели возможность поставить свечи и заказать молебен за своих близких. Ребятам разрешили позвонить в колокола у храма. Далее мы отправились в здание самой семинарии. Нашим экскурсоводом стал Безруков Михаил Андреевич - крайне обаятельный и образованнейший молодой человек.

И началось наше путешествие. Батюшка тоже был рядом. Мы побывали в семинарской библиотеке, познакомились с фондом редкой книги XVIII, сфотографировались. А дальше нас провели на Факультет Церковных искусств, где готовят иконописцев и других специалистов церковного искусства,  посмотрели как студенты иконописного отделения Омской духовной семинарии трудятся над созданием мультфильма по мотивам произведения митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Затем, нас пригласили в трапезную, где угостили чаем с конфетами и чудесными булочками.

И закончилось наше маленькое путешествие в конференц зале, где с нами побеседовал Михаил Андреевич, ответил на все интересующие нас вопросы и предложил, в качестве обратной связи решить небольшой тест по истории. Во время пребывания в этом замечательном месте ребята получили массу интересных знаний, положительных эмоций, познакомились с чудесными людьми и даже сыграли с батюшкой в настольный теннис. Такими воодушевленными я их ещё не видела. Попросили, как только будут ещё какие-либо мероприятия здесь обязательно их сводить. Я могла бы ещё много написать, но это не то. Необходимо побывать в этом месте и самим все увидеть. В наш век падения нравов и бездуховности это очень важно. Дети в восторге! После мероприятия, вечером, мне звонили и писали родители слова благодарности. Спасибо огромное за такое мероприятие! Очень рекомендую посетить!»

Экскурсии продолжаются, и желающие посетить Омскую духовную семинарию, педагоги и ребята 7-10 классов общеобразовательных школ города Омска могут записаться на экскурсию по телефону 89136865643

Фоторепортаж экскурсии

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором работы с общеобразовательными организациями отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии

на главную страницу