День православной книги в воскресной школе храма во имя Святого Благоверного великого князя Димитрия Донского

24 марта 2022 года

13 марта 2022 года в воскресной школе храма во имя Святого Благоверного великого князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте, по благословению настоятеля иерея Сергия Тюкина, было проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Беседа началась с чтения стихотворения Николая Ефимовича Николюкина «Свет лампады» под аккомпанемент песни Сергея Гребенникова. На празднике присутствовал настоятель храма во имя Святого Благоверного великого князя Димитрия Донского - иерей Сергий Тюкин, который рассказал детям о том, что День православной книги празднуется совсем недавно, с предложением о его проведении Святейший Патриарх Кирилл выступил в конце 2009 года.

Почему день празднования выпал именно на 14 марта, на эту дату? Потому, что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Тогда князья Ростислав, Святополк и Коцел вызвали из Византии двух мудрых братьев: Кирилла и Мефодия. Прибыли они, чтобы помочь славянским народам обрести свой письменный язык. Было это в далёком 863 году. Первые книги, переведенные на славянский язык - «Евангелие» и «Деяния апостолов». Затем братья перевели «Псалтирь», «Октоих» и другие церковные книги. После смерти братья были причислены к лику святых и на иконе, как можно здесь видеть, их всегда изображают вместе.

Внимание ребят, батюшка сосредоточил на представленной выставке православных книг. Особый интерес у ребят вызвали церковные книги и батюшка ответил на множество вопросов на разные темы, которые задавали ребята.

Педагог воскресной школы рассказала детям о роли православной книги, о том, как нужно обращаться с книгой, особенно с православной, о значении духовной литературы в жизни православного человека и его духовном возрастании.

Дети выступали с подготовленными сообщениями о православной книге, читали стихи на эту тему, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о книгах. Затем ребята прослушали притчи: «Притча про отца и трех сыновей», «Притча о блудном сыне», «Притча о матери», «Притча про кота». Прошло обсуждение, каждый высказывал свое мнение.

Урок, посвященный Дню православной книги, вызвал большой интерес у всех участников. Особенно радует, что мероприятие, посвященное Дню православной книги, напомнило детям о полезной привычке — чтении книг. Православная книга учит добру, любви к Отечеству, к родному дому. И очень важно, чтобы наши дети воспитывались на хорошей православной литературе.Можно с уверенностью сказать, что День православной книги занял достойное место в нашем календаре.

Наталья Николаевна Рукавица,

преподаватель воскресной школы

подробнее о воскресных школах митрополии

на главную страницу