Родина наша – Россия

19 июня 2021 года

«Россия – священная наша держава, Россия – любимая наша страна». Российская Федерация занимает большую часть Восточной Европы и Северную Азию.  Ее территория составляет 17075,4 тыс. км2  (первое место в мире) или 1/8 обитаемой суши. Протяженность в меридиональном направлении 2,5-4,0 тыс. км, в широтном — 9 тыс. км.  Россию пересекают 11 часовых поясов, что обусловливает значительную разницу в поясном времени на ее западной и восточной окраинах.

С севера территория РФ омывается Северным Ледовитым океаном, с востока — Тихим, на западе и юго-западе есть выход к морям Атлантического океана. Общая протяженность границ Российской Федерации составляет 60 тыс. 932 км из них:  22 тыс. 125 км — сухопутные (в т.ч. 7616 км — по рекам и озерам), 38 тыс. 807 км — морские.

Россия граничит с 16 странами: Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белоруссия, Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, Северная Корея, Япония и США (только морская граница).

Величие России – в тысячелетней  истории, великом культурном наследии, выдающихся личностях, национальном самосознании,  бескрайних просторах и русском раздолье,  дружбе наций и народностей, веротерпимости и широты русской души,  любови к ближнему и готовность к самопожертвованию ради Родины.

Российское государство прошло этапы своего великого развития:

  • Древнерусское государство – Киевская и Новгородская Русь.
  • Русские княжества.
  • Русское государство и Российское царство.
  • Российская империя.
  • Советское государство.
  • Российская Федерация.

Развитие России проявлялось и в расширении территории и росте населения. Народы, чьи территории были присоединены  к России, сохраняют на протяжении веков свою культуру и язык.

Известный русский историк М.П. Погодин писал, что в целом отличия России от стран Западной Европы можно свести к единой формуле: «В России в основе государства заложены любовь и единение, на Западе – ненависть и рознь». 

Вот как пишут о России студенты ОмГТУ:

«Для меня Россия - это страна-мать. Щедрая, богатая, заботливая, прекрасная, с удивительной историей. Россия - это и отечество, мощное, стойкое, степенное, целеустремленное, трудолюбивое. И как страна образно отражает культуру нации, так русский народ создаёт образ нашей России и ее будущее. А русский человек с его культурой, опытом и историей способен на многое и большее. Будем стараться беречь наше нетленное богатство и приумножать его». Маргарита, ФЭОиМ.

«Россия для меня, в первую очередь, – это люди. Четные, добрые, открытые. Люди, которые не откажут в помощи. Люди, которые любят свою Родину и готовы её защищать!» Илья, РТФ.

«Россия - это большая страна, необъятные земли, это мой дом, каким бы он ни был. Но прежде всего, Россия - это люди, живущие в ней. Именно они и создают облик нашей страны, на мой взгляд». Мария, ИДЭС.

«У нашей страны прекрасное прошлое и не менее прекрасное будущее – «еще не все сказала Русь»!

Студенческое общественное обьединение «Истоки» ОмГТУ ко Дню России подготовило эту информацию на стенд «За жизнь», размещенный в главном корпусе ОмГТУ.

Т.И. Белозёрова

на главную страницу