Минувших дней живая память

03 мая 2021 года

Детские сады продолжают работать. А отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии продолжает постоянно действующий, практико-ориентированный семинар. В преддверии одного из самых важных праздников в судьбе каждого из нас – праздника Великой Победы, в БДОУ города Омска «Детский сад № 95» прошла музыкально-литературная композиция «Минувших дней живая память».

В подготовке мероприятия приняли участие педагоги, воспитанники подготовительной к школе группы и их родители.  А организаторами стали: заведующий Татьяна Викторовна Маслова, старший воспитатель Елена Валерьевна Янковских, музыкальные руководители Ольга Геннадьевна Зотова и Людмила Егоровна Михалицына, воспитатели Айнагуль Асхатовна Каскирбаева и Ракима Лукмановна Бекбулатова.

Главной целью было донести до сознания детей важностьи таких ценностей как: Родина, честь, отвага, жизнь. Из кинофильмов и произведений о Великой Отечественной войне мы узнаем о подвигах народа, о тех условиях, в которых им приходилось быть. Это надо помнить, чтобы понимать, насколько был труден путь к Победе.

Проходят годы, уходят из жизни ветераны, но нельзя стереть войну из памяти людей, которые заплатили за Победу такой огромной ценой. С большим волнением дети несли портреты своих прадедов в шествии Бессмертного полка. Да, они не знали своих предков, но осознавали, что благодаря этим людям, мы сейчас живем. 

Исполнили танец «Журавли», который зрители смотрели с замиранием и болью за погибших.

Тяжелая участь выпала и детям войны. Ребята смогли передать это в инсценировке «В ожидании матери».

Дети поняли насколько важно жить в мире и согласии, как страшна война и ее последствия.  Хочется особо отметить, что несмотря на свой возраст, дети понимают смысл стихов, песен и музыки военных лет – ведь в них отражены боль и сила людей, освободивших мир.

В рамках постоянно действующего семинара, организованного Омской еапрхией музыкально-литературная композиция была представлена в режиме онлайн. Благодаря семинару, в мероприятии приняли участие 38 педагогов из 19 образовательных учреждений города Омска и Омской области. Всеми отмечается важность подобных мероприятий в воспитании подрастающего поколения, формированию духовных ценностей, уважению к защитникам Родины.

Янковских Елена Валерьевнастарший воспитатель

на главную страницу