Книжкин день шагает по планете

03 апреля 2025 года
В рамках постоянно действующего семинара «Духовно-нравственное воспитание в контексте ФГОС», организованного отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, в БДОУ г. Омска «Детский сад № 66 комбинированного вида» 02 апреля 2025 года отметили Международный день детской книги.
Воспитатели группы «Улыбка» Ажар Кабышевна Кенжебаева и Наталья Петровна Маркина организовани его под девизом «Книги читать – скуки не знать». Этот праздник хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей. Каждый из нас понимает, насколько важны книги. Они помогают ребёнку открывать двери в окружающий мир.
У каждого ребёнка в раннем возрасте появляются детские книжки. Сначала их читают родители, а затем и сам ребёнок начинает познавать этот большой, увлекательный, захватывающий мир книги. Книга для детей – это не только и не столько источник информации, сколько окно в новый мир.
Книга –лучший друг ты мой ,
Мне так радостно с тобой!
Я люблю тебя читать.
Думать ,мыслить т мечтать
(Н.Струкова)
В течении дня с детьми были организованы беседы о бережном отношении к книгам («В руку книгу я беру»). Семьями Евы Русановой, Максима Пономарёва, Есении Охрименко были сделаны закладки для книг, в виде героев из мультфильмов.
Так же провели акцию «Подарок другу», оформлена стенгазета с выставкой книг «Книжкин день шагает по планете» задание дети с родителями получили накануне.
Был собран материал фотографии детских поэтов с иллюстрациями написанных ими книг. Пословицы и поговорки подборка книг для совместного чтения в семье.
А в конце мама Демида Квашенко прочитала ребятам стихи.
Ажар Кабышевна Кенжебаева