XXI Ефремовские Чтения

11 февраля 2025 года

10 февраля 2025 года, в день памяти преподобного Ефрема Сирина, в БОУ г. Омска «СОШ № 41» прошли XXI Ефремовские Чтения. Представители Омской епархии – руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов и настоятель храма Ефрема Сирина иерей Дионисий Чернов приняли участие в работе Чтений.

В этом году Чтения Ефремовские посвящены бессмертному подвигу нашего народа, одержавшему победу в Великой Отечественной войне 80 лет назад. Готовность умереть за Родину, своих родных, за достойную жизнь будущих поколений - есть наивысшее проявление человеческого духа.

А также это вклад школы в борьбе за историческую память, опровержение фальсификации отечественной истории. Эпиграфом чтений стала цитата из Библии: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13).

По традиции, в пленарной части Чтений были показаны сценические постановки из жизни ветеранов75-й Гвардейской отдельной добровольческой стрелковой бригады.

После пленарного заседания состоялась работа секций, на которых школьники 1–11 классов города Омска представили свои работы об участниках и событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг; о проявлениях героизма в ходе СВО в наши дни; о почитании православных святых в вооруженных силах, о участии в военных событиях духовенства, о помощи участникам СВО церковных и общественных объединений.

Были представлены доклады, посвященные семейному, патриотическому, школьному воспитанию тех, кому предстоит хранить Родину и передавать традиции будущим поколениям.

По результатам работы жюри в соответствии с критериями оценивания чтений в каждой секции были определены победители и лауреаты.

Омская епархия с теплотой и уважением благодарит руководство и педагогический коллектив школы за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере духовно-нравственного воспитания детей.

Тамара Похитайло 

на главную страницу