Семинар среди помощников благочинных по образовательной деятельности Омской епархии
18 ноября 2018 года
16 ноября 2018 годав Омском епархиальном управлениивпервые в рамках Омских областных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»среди помощников благочинных по образовательной деятельности Омской епархии состоялся семинар «Свобода и ответственность – две стороны сознательной деятельности человека».
Начал работу семинара, иерей Антоний Дьяконов, клирик Собора Воздвижения Креста Господня города Омскаи помощник благочинного Южного благочиния Омского района, он раскрыл понятия свобода и ответственностьв православном понимании.
Участники семинара познакомились с принципами духовно-ориентированного диалога, диалога с педагогами, учениками и родителямина основании трудов Тамары Флоренской, православного психолога, доктора психологических наук, действительного члена Нью-Йоркской академии наук. Основные из этих принципов: Вступая в диалог с собеседником, мы признает в нем потенциальное духовное Я - образ Божий в человеке.
В ходе работы семинара помощниками благочинных были внесены конкретные предложения для более плодотворного сотрудничестве со образовательными организациямив сфере духовно-нравственного просвещения.
Похитайло Тамара Викторовна, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии