Представители Омской области вошли в число финалистов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
![](https://sofia-sfo.ru/sites/default/files/img-4051-001-270x164.jpg?1434284292)
14 июня 2015 года
Подведены итоги межрегионального конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Сибирскому федеральному округу.
Конкурсная комиссия рассмотрела 84 работы, представленные 120 участниками из 12 субъектов федерального округа.
Прошедшее 9 июня в Администрации Алтайского края заседание возглавили заместитель губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.
В состав жюри вошли представители Алтайской митрополии, Барнаульской духовной семинарии, общественных организаций, родительская общественность, ректоры, проректоры и сотрудники ведущих вузов Алтайского края.
О результатах работы конкурсной комиссии рассказала первый проректор Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования Наталья Калашникова: «Все работы были представлены анонимно, каждую из них рассматривали три разных эксперта. Таким образом, отбор материалов и их экспертиза проходили в условиях 100% объективности».
В финал было отобрано 13 работ (17 участников): от Алтайского края 4 работы, от Новосибирской области 3, по одной из Томской и Омской областей, Забайкальского и Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.
По благословению Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в заседании комиссии принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов, ответственный секретарь X Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» монах Трифон (Умалатов). Он выразил благодарность заместителю губернатора Алтайского края Юрию Денисову и митрополиту Барнаульскому и Алтайскому Сергию за помощь в организации и проведении II (межрегионального) этапа конкурса в Сибирском федеральном округе. А также отметил, что квалифицированные специалисты-эксперты смогли грамотно оценить присланные работы.
В завершение работы Комиссии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий выразил благодарность всем потрудившимся в организации и проведении регионального и межрегионального этапов Конкурса.
За плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью в области духовно-нравственного воспитания молодёжи, а также за вклад в деле продвижения курса ОРКСЭ на Алтае глава Алтайской митрополии удостоил заместителя губернатора Алтайского края, начальника Главного управления образования и молодёжной политики Алтайского края Юрия Денисова медали святителя Макария Алтайского III степени.
Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов состоится в Барнауле 21 октября в рамках Образовательных чтений.
Стоит отметить, что в Алтайском крае межрегиональный этап Конкурса проходит впервые.
По материалам сайта http://pravobraz.ru